04.07.2013 23:22
    Поделиться

    Московские власти занялись ликвидацией дефицита медучреждений

    Вчера в поселке Северный открылась новая поликлиника. Эту семиэтажку в строящемся районе столицы ждали давно.

    Да и построили здание еще год назад, но вводить не стали. Как пояснил врио мэра Москвы Сергей Собянин, проект у нее был хотя индивидуальным, но за время стройки заметно отстал от жизни: "Пришлось полностью перепроектировать, чтобы оснастить современным оборудованием. Теперь для диагностики здесь есть самые лучшие рентгеновские аппараты, маммографы, электрокардиографы, видеогастроскопы и видеоэндоскопы. А вот компьютерный томограф разместить не удалось. Поэтому, получив назначение на томографию, пациентам придется поехать в диагностический центр N 5, который находится в Даевом переулке - именно его структурным подразделением и стала новая поликлиника.

    По словам и.о. руководителя департамента здравоохранения Георгия Голухова, поликлиника в Северном будет обслуживать 750 больных в смену - 500 взрослых и 250 детей. Запись к специалистам организована, как и всюду в Москве, через инфоматы. Мэр попросил его организовать работу медицинского учреждения так, чтобы пациенты, которые придут сюда лишь для того, чтобы выписать очередной рецепт, времени тратили минимум. Позже на совещании с главными врачами поликлиник Собянин заявил, что самым слабым звеном в здравоохранении столицы является именно амбулаторная помощь населению. Поликлиник в городе не хватает, и москвичей часто кладут на обследование в клиники, что вдвое дороже, и не всегда требуется. По словам и.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, дефицит сложился не случайно.

    За последние 10 лет - с 2003 по 2012 год, в Москве открылось всего 42 поликлиники. Причем 16 из них - за последние два года. В течение ближайших четырех лет (с 2013 по 2017 год) Собянин пообещал построить 50 новых поликлиник. На 20 из них деньги в бюджете уже заложены, еще на 30 - обещают найти. Как отметил Хуснуллин, к строительству обещают подключиться и инвесторы - они уже готовы взять на себя 8 поликлиник. Адреса всех учреждений уже известны: 1 - в Зеленограде, по 2 - в Центральном и Северо-Западном округах, 3 - Юго-Восточном, по 4 - Западном, Юго-Западном и ТиНАО, 5 - Южном, 6 - Восточном, 8 - в Северном и 11 - Северо-Восточном.

    Взрослых поликлиник будет 14, детских - 16, смешанных - 20. Строятся уже 4: 1 - в Бутово, 2 - в Левобережном и 1 - в Ховрино.

    Но ликвидировать дефицит медучреждений - лишь одна задача. Другая, не менее важная, подтянуть качество оказываемых медуслуг, которое тоже пока хромает.

    Поделиться