04.07.2013 09:49
    Поделиться

    У отравившихся в тверском лагере детей диагностировали гастроэнтерит

    Управление МВД РФ по Тверской области начало проверку по факту массового отравления детей в муниципальном детском оздоровительном лагере "Звездный" под Тверью. Всем ребятишкам поставлен диагноз: симптоматический гастроэнтерит.

    В медпункт лагеря с жалобами на самочувствие обратилось 44 ребенка, в настоящий момент в различные больницы Твери госпитализировано уже 39 человек, трое от госпитализации отказались, еще двое переданы родителям, сообщили в ведомстве.

    Как уже установила оперативно-следственная группа тверской полиции, признаки пищевого отравления проявились у детей после обеденного приема пищи в столовой лагеря. Обед был приготовлен в пищеблоке.

    В лагере "Звездный" находится на отдыхе 175 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет.

    Эпидемиологическое расследование причин отравления детей начал и Роспотребнадзор.

    Справка РГ

    Гастроэнтерит - воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. У человека развивается вследствие пищевых токсикоинфекций, заражения бактериями, питья недоброкачественной воды, заболеваний (грипп, пневмония, корь, сепсис), отравления тяжёлыми металлами, кислотами, щелочами, ртутными препаратами и др. Протекает в острой и хронической форме.

    Поделиться