02.07.2013 11:04
    Поделиться

    Аркаим может попасть в топ конкурса "Россия 10"

    Знаменитый археологический южноуральский комплекс-заповедник "Аркаим" вышел во второй этап конкурса "Россия 10". Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

    Напомним, речь идет о мультимедийном проекте, организованном для популяризации уникальных памятников архитектуры и природы как внутри страны, так и за ее пределами. Десять объектов-победителей войдут в ландшафтный парк "Россия" в Московской области, где достопримечательности будут воспроизведены в миниатюре.

    Конкурс проводится в три этапа. Во втором туре, который продлится до 1 сентября, из 80-ти объектов будут выбраны только 30 достопримечательностей, которые продолжат борьбу за право стать новыми визуальными символами России.

    Лидерство Аркаима среди достопримечательностей Южного Урала неудивительно - обнаруженный здесь древний город рубежа III-II тысячелетия до нашей эры - популярное место паломничества ученых и туристов. Среди претендентов на попадание в "десятку" самых известных достопримечательностей страны от региона есть и Пороги - уникальный природно-исторический комплекс в Саткинском районе Челябинской области, где расположена самая старая гидростанция в России.

    Голосовать за достопримечательности можно три раза в сутки с одного ip-адреса, напоминают в пресс-службе областной администрации. Каждый житель Южного Урала может отдать свой голос за Аркаим и урочище Пороги на сайте конкурса.

    Поделиться