01.07.2013 15:30
    Поделиться

    Мамаев курган и храм Будды Шакьямуни стали лидерами в конкурсе чудес

    Мамаев курган со скульптурой Родины-матери в Волгограде и храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте вышли во второй этап всероссийского конкурса "Россия-10".

    Это мультимедийный проект Русского географического общества и телеканала "Россия-1", цель которого - поддержание туристического интереса к нашей стране. По итогам конкурса будут отобраны десять российских достопримечательностей, уменьшенные копии которых будут собраны в одну экспозицию на территории нового парка "Россия-10" в Подмосковье, который планируется построить в 2014 году.

    И Мамаев курган, и буддистский храм на первом этапе набрали по 34 процента голосов. Но все-таки "Золотая обитель" в Калмыкии находится на первом месте, за нее проголосовали 373,5 тысячи интернет-пользователей. Главная высота России отстала буквально на какую-то сотню-другую голосов - ее хотят видеть в будущем парке 373,3 тысячи человек. На третьем месте среди достопримечательностей Южного федерального округа находится войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске - за него отдали голоса почти 50 тысяч человек.

    Всего же в десятку самых интересных объектов показа на юге вошли Астраханский кремль, гора Фишт в Адыгее, памятник Екатерине II в Краснодаре, смотровая башня на горе Ахун в Сочи, Мацестинский курорт и Гуамское ущелье в Краснодарском крае и музей-заповедник "Старая Сарепта" в Волгограде. Но очевидно, что основная борьба за право войти в топ-10 российских достопримечательностей развернется между Мамаевым курганом и храмом Будды Шакьямуни.

    Проголосовать можно на официальном сайте проекта.

    Поделиться