27.06.2013 20:50
    Поделиться

    ФМС: К 2019 году население России вырастет на 1,8 миллиона

    Федеральная миграционная служба ожидает, что за шесть лет население страны увеличится как минимум на 1,8 миллиона человек. И это только за счет миграционного прироста, который ежегодно должен составлять не менее 300 тысяч человек.

    Что для этого предполагается сделать? Во-первых, разработать и внести в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование порядка оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. Второй пункт - введение упрощенного порядка приема в гражданство РФ предпринимателей, инвесторов, квалифицированных специалистов, выпускников российских учебных заведений профессионального образования. Затем - разработка ускоренного порядка предоставления российского гражданства соотечественникам - носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился в СССР. Частично задача увеличения народонаселения будет решаться за счет развития госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

    Параллельно ФМС будет продолжать бороться с незаконной миграцией. Здесь целевые показатели такие: в 2013 году доля незаконных мигрантов от общего количества приехавших в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, должна составить 60 процентов, а к 2018 году уменьшиться до 35 процентов. Эти и другие целевые показатели содержатся в утвержденном правительством плане действий Федеральной миграционной службы на 2013-2018 год, опубликованном на сайте ведомства/

    Поделиться