25.06.2013 07:41
    Поделиться

    На пермской "Пилораме" Лукин представит доклад о правах человека

    Традиционно в последние выходные июля в музее истории политических репрессий под открытым небом "Пермь-36" пройдет 9-й международный гражданский форум.  Его тема - "Нестоличная Россия. Объединяясь в открытом диалоге".

    Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин воспользуется площадкой форума, чтобы представить здесь свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в стране. При его участии также состоится заседание дискуссионного клуба омбудсменов регионов.

    - Именно на уполномоченных в субъектах РФ валится много проблем, характерных для нестоличных городов, - комментирует пермская омбудсмен Татьяна Марголина. - Это будет такое коллективное обращение к обществу с сигналом о беспокойстве, поскольку многие из нас в своих годовых докладах отмечают возрастающую напряженность и агрессивность между различными группами людей, когда одна только обозначенная принадлежность к какому-либо мировоззрению вызывает полное неприятие чужой точки зрения. Мы рассматриваем это как серьезный риск.

    Во второй своей ипостаси - как председатель российского Паралимпийского комитета, Лукин проведет круглый стол на тему "От чего и от кого зависят успехи паралимпийского движения России".

    Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента России Михаил Федотов обсудит законопроект об общественном контроле в стране - аналогичный в Пермском крае, напомнила Татьяна Марголина, действует с прошлого года. А также концепцию федеральной целевой программы увековечения памяти жертв политических репрессий.

    Финансирование форума сократилось. Со слов Виктора Шмырова, фактически осталась только составляющая - 5 миллионов рублей из бюджета Пермского края. Потому организаторы несколько сократили и облегчили программу. Внутри ограды музея-лагеря останутся только дискуссионные площадки, а все концертные вынесены. Музыкальная площадка останется одна, а не две, как раньше: рок-музыканты и барды будут выступать на одной сцене. Впрочем, таким решением будут довольны те, кто уже давно жаловались, что не успевают все посмотреть и послушать.

    В музыкальной программе - "Пилот", "Электрические партизаны", "Серж Кирьяна" (ранее "Уленшпигель"), пермский бард Юлия Балабанова и, как каждый год, "Центр", "Отзвуки Му", Нателла Болтянская. Велика вероятность, что приедет знаменитый бард, участвовавший в самой первой "Пилораме" 2005 года, - Александр Городницкий. Популярный среди пермяков Григорий Данской готовится выступить дэутом с Ксенией Полтевой.

    На театральной сцене: спектакль-лауреат национальной театральной премии "Золотая маска-2012" "Антитела" санкт-петербургского театра "Балтийский дом" (в видеоверсии) - на тему молодежного неофашистского подполья . "Второй акт. Внуки" Сахаровского центра (Москва) и Института им. Гете - также работа в жанре документального театра. Десять монологов людей - детей и внуков сотрудников НКВД. Перформанс "Ощущение несвободы" от постоянного партнера "Пилорамы" и Астафьевских чтений - московского театрального проекта "Возвращение".

    Полная программа форума "Пилорама" будет опубликована в начале июля.

    Поделиться