20.06.2013 10:44
    Поделиться

    Пермское заксобрание с третьего раза одобрило льготу для "Газпрома"

    С третьего раза Законодательное собрание Пермского края смогло предоставить льготу на налог на имущество для магистральных газопроводов  "Газпрома" (в первом чтении).

    Проектом, внесенным в этот раз на рассмотрение ЗС, предусматривается установление на 2013 год региональной ставки по налогу на имущество в 0 процентов для владельцев магистральных трубопроводов, входящих в Единую систему газоснабжения, то есть принадлежащих "Газпрому". По уточненным данным авторов законопроекта - группы депутатов ЗС, бюджет края не досчитается 437 миллионов рублей. Это на фоне дефицита бюджета края, который после майских поправок стал только больше.

    Вопрос оказался домашним заданием для депутатского корпуса. На майской "пленарке" ЗС, по официальным данным голосования, льгота "прошла" на грани фола (тогда за ее предоставление высказался 31 депутат, при 17 против и пяти воздержавшихся). Но результаты голосования депутатский корпус не утвердил из-за наличия двух протоколов и иных нарушений процедуры. То есть, решения тогда так и не было принято. Повторное голосование оказалось невозможным из-за отсутствия кворума.

    Депутат Илья Шулькин уговаривал коллег перенести вопрос уже на август, чтоб спокойно обдумать законопроект. И  предложение набрало даже относительное большинство - 25 голосов. Но этого не хватило для прохождения инициативы: рассматривать вопрос решили сейчас.

    Депутат Дмитрий Скриванов предлагал переголосование заново. Оно не прошло.

    На голосование был поставлен вопрос об одобрении протокола тайного голосования, проведенного в мае. В итоге за его принятие высказался 31 депутат, девять были против, а четыре воздержались (шесть не голосовали из 50 документально присутствовавши). Дмитрий Скриванов сразу заявил, что коллеги одобрили нелегитимный протокол, который может опротестовать любой желающий.

    Но этого было еще мало, поскольку теперь надлежало результаты закрепить постановлением. Депутат Илья Шулькин призвал своих единомышленников сделать так же, как, по его мнению, поступили сторонники льготы месяц назад: фактически сорвать голосование, - и первый извлек свою карточку. Кое-кто последовал его примеру: судя по цифрам на табло, количество "дееспособных" депутатов в зале сократилось до 39 (что ниже кворума). В течение нескольких минут депутатский корпус пребывал в законотворческом параличе, будучи не в силах ни покончить с вопросом, ни перейти к следующему.

    "Протестанты" все-таки решили снизойти до конструктива. Табло показало стремительный рост сознательности парламентариев и численности присутствующих в зале. В итоге за окончательное постановление высказалось нужное большинство (32 за, два против, шесть воздержались, 12 не голосовали). Судьба законопроекта переходит в руки формируемой на паритетных началах рабочей группы. Сроком принятия поправок установили 25 сентября, следовательно, второе чтение законопроект будет проходить осенью.

    Кстати

    В случае принятия законопроект компания обязуется реализовать в Прикамье несколько инвестиционных проектов. При этом планируется, что сумма инвестиций будет существенно увеличена. Для сравнения, в 2011 году инвестиции составили лишь 370 миллионов рублей, в 2012 году - уже 4,5 миллиарда рублей, в 2013 году - 7,51 миллиарда. А уже в 2014 году объем инвестиций составит порядка 10-12 миллиардов рублей. Реконструкция газопровода Чусовой-Березники-Соликамск позволит обеспечить надежное газоснабжение Березниковско-Соликамского промышленного узла, создаст лучшие условия для развития предприятий. Значительная часть средств будет направлена на развитие социальной сферы, например, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Гремячинске, Чайковском, Березниках. Все статьи расходов будут детально прописаны в проекте соглашения. Срок подготовки документа - два месяца, после чего планируется представить его в Законодательное собрание и утвердить льготу во втором чтении.

    Поделиться