20.06.2013 13:16
    Поделиться

    Причиной вспышки АЧС в Тверской области стал человеческий фактор

    Одной из главных причин вспышки африканской чумы в репродукторе крупнейшего национального свиноводческого предприятия "Дмитрова Гора", расположенного в Конаковском районе Тверской области, стал человеческий фактор. Об этом заявил в телефонном разговоре с "Российской газетой" Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Евгений Непоклонов.

    - Занос произошел с помощью человеческого фактора, конкретные пути сейчас устанавливаются, - сказал ветинспектор. - Выстраивание защиты, подачу кормов, погрузку-разгрузку, уход за животными - все это делает человек.

    Евгений Непоклонов добавил, что ситуацию усугубило распространение АЧС в дикой природе Тверской области:

    - До сих пор здесь не отстрелены кабаны, - сказал он. - Рядом с комплексом "Дмитрова Гора" есть кукурузное поле, с которого дикие животные кормятся, и риск их контактов с домашними свиньями очень высок.

    Федеральный чиновник отметил также, что случившееся в Дмитровой Горе - это сигнал всем ведомствам: меры противодействия и борьбы с АЧС должны быть скоординированы.

    Еще одной ключевой причиной распространения в России этой опасной инфекции Евгений Непоклонов назвал несовершенство законодательной базы в сфере биологической безопасности и защиты от внешних угроз.

    Также он отметил, что Дмитрова Гора - это одно из лучших в России хозяйств не только по качеству продукции, но и по тем защитным мерам, которые оно приняло после прошлогодней широкомасштабной вспышки АЧС в Тверской области.

    Поделиться