19.06.2013 23:25
    Поделиться

    Российские и белорусские школьники проведут акцию памяти в Бресте

    А накануне в Музее Вооруженных Сил в Москве прошел "круглый стол" "Гражданско-патриотическое воспитание союзной молодежи на примере деятельности детских и молодежных общественных организаций Москвы и Бреста".

     

    После его завершения активисты детских и молодежных организаций Москвы и представители патриотических клубов Бреста отправились в совместный поход в Беларусь в рамках программы "Юность, опаленная войной".

    - Программа появилась десять лет назад в Северо-Западном округе Москвы. В прошлом году экспедиция была посвящена Курской битве, в ней приняли участие более 500 человек, - рассказал руководитель проекта Сергей Гоголев. - А еще по традиции мы каждый год едем туда, где началась Великая Отечественная война. Едем в Брестскую крепость. Туда, где камень плавился, а человек стоял. На этот раз возникла идея совместного похода с белорусскими школьниками, совместного похода в нашу общую историю...

    - 68 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это очень много. И замечательно, что нынешнее молодое поколение имеет возможность вживую пообщаться с участниками той войны, - рассказывает руководитель брестской группы педагог Алексей Одаев. - На территории Беларуси находится более 1200 мемориалов и памятников, посвященных войне, забота о них является поистине всенародным делом. Ежегодно 8 мая мы проводим фестиваль "Во имя жизни на земле", акцию "Живу в Беларуси и этим горжусь". Пост N1 в Брестской крепости тоже сохранен благодаря участию молодежных организаций.

    О совместном походе рассказал московский школьник Никита Комов:

    - Наш поход начался с Белорусского вокзала Москвы. Из Минска мы сразу же отправились в легендарную Хатынь. Немцы сожгли в Беларуси более 9000 деревень, из них более 800 со всем населением, разрушили 270 городов. В Хатыни в наш отряд юных барабанщиков вступит еще один барабанщик. Потом мы пройдем партизанскими тропами. Для этого специально приготовили сапоги, портянки, форму. Наш маршрут пролегает через город Ивацевичи, деревню Корочин, откуда мы перейдем в урочище Хованщина с ночевкой в лесу у партизанского костра, посетим мемориал "Здитовская оборона". А 22 июня примем участие в мемориальных мероприятиях "Утро над Бугом", посвященных Дню памяти и скорби, встретим с брестскими ребятами рассвет. Для нас, москвичей, это будет первая встреча с Подвигом. Каждый из нас будет вести в этой поездке дневник. Пройдут экскурсия по Брестской крепости и встреча с воинами-пограничниками. Самое знаменитое сражение Брестская крепость, построенная в XIX веке, приняла через столетие - 22 июня 1941 года. Когда гитлеровские войска подошли к Брестской крепости, в ней находился гарнизон численностью более 8 тысяч человек. Брестскую крепость плечом к плечу защищали бойцы 33 национальностей. Беспрецедентная по своему героизму оборона продолжалась в течение длительного (по некоторым свидетельствам, до начала августа) времени. Последние дни борьбы овеяны легендами. Тогда защитниками крепости были сделаны надписи на стенах: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.". 45-я немецкая дивизия, штурмовавшая крепость, также понесла тяжелые потери. Генерал Гальдер 25 июня докладывал начальнику генерального штаба: "Большие потери вызваны сильным сопротивлением фанатически сражавшихся советских войск"...

    В 2014 году будет отмечаться 70-летие освобождения Беларуси от немецких захватчиков. Постоянный комитет Союзного государства вместе с московским клубом ЮНЕСКО "Единство" разрабатывает новые маршруты. Планируется, что 150 ребят отправятся в совместный поход из Москвы по маршруту операции "Багратион".

    Поделиться