18.06.2013 11:13
    Поделиться

    Омичи простились с чемпионкой Европы Еленой Иващенко

    Омск прощается со знаменитой российской дзюдоисткой Еленой Иващенко: 15 июня Елена Иващенко покончила жизнь самоубийством в Тюмени, выбросившись из окна квартиры, расположенной на 15-м этаже. В свой паспорт она вложила записку "Прошу никого не винить".

    Сейчас специалисты разбираются в причинах трагедии. Судя по всему, в последнее время Елена Иващенко переживала не лучший период своей жизни, хотя старалась скрывать приступы жестокой депрессии. Подруги по команде, видевшие ее на последней тренировке, не заметили перемен в настроении Лены - "она, как всегда, была жизнерадостна и улыбчива".

    В числе причин несчастья специалисты называют не совсем удачное выступление дзюдоистки на Олимпиаде в Лондоне (она не сумела попасть в число призеров), преследующие ее травмы и тревогу за будущее своей спортивной карьеры. Однако, по словам близких друзей 28-летней Елены Иващенко, наиболее вероятно, что спортсменка решилась на последний роковой шаг из-за неустроенной личной жизни, сложных отношений с любимым человеком.

    Стоит сказать, что в жизни талантливой дзюдоистки было много спортивных побед, но мало любви. Детство прошло в неблагополучной семье. Повзрослев, девушка даже взяла фамилию одного из своих тренеров. Заслуженный мастер спорта по дзюдо - она научилась побеждать на ковре, однако общественное признание, титулы и награды не сделали ее счастливой.

    Накануне прощание со спортсменкой прошло в Тюмени. Сегодня проводить Елену Иващенко в последний путь пришли омичи.

    Елена Иващенко будет похоронена в поселке Большекулачье Омской области.

    Справка "РГ"

    Елена Иващенко - мастер спорта по легкой атлетике, мастер спорта международного класса по самбо и заслуженный мастер спорта по дзюдо - родилась 28 декабря 1984 года в Омске. В 2002-м - стала обладателем "золота" на чемпионате мира по самбо, в 2007-м, 2009-м, 2011-м, 2012-м годах - завоевала высшую награду чемпионата Европы по дзюдо. Трижды становилась призером чемпионатов мира. На Олимпийских играх-2012 вышла в четвертьфинал. В последние годы тренировалась в Тюмени.

    Поделиться