17.06.2013 10:55
    Поделиться

    Переименование песен в сети "ВКонтакте" спасает их от удаления

    Участники социальной сети "ВКонтакте" нашли способ борьбы с удалением нелегального контента, к которому, по мнению правообладателей, является множество загруженных пользователями музыкальных композиций.

    Как сообщают блогеры, для того чтобы к закачанной песне не возникло претензий, достаточно переименовать композицию, изменив ее название и имя исполнителя. Так, например, треки исполнительницы Ланы Дель Рей имеют в своем названии фразу "Ванна без дверей", и поиск по такому запросу в музыкальном разделе "ВКонтакте" выдает несколько тысяч результатов.

    В то же время, как пишет РБК Daily со ссылкой на создателя сообщества меломанов "ВКонтакте" Максима Егорова, такие меры могут лишь приостановить удаление, которое будет происходить вне зависимости от названий или тегов. При этом, по его данным, количество удаленных песен не превышает одного процента от общего числа загруженных пользователями композиций.

    "Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше, - написал на своей странице пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. - И мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку - мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит".

    По словам Лобушкина, большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте.

    Количество требований об удалении музыки со стороны правообладателей в отношении пользователей "ВКонтакте" выросло на минувшей неделе. Эти действия вызвали возмущение со стороны членов соцсети и стали одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере.

    Напомним также, что в прошлую пятницу, 14 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с пиратством в Сети, предусматривающий досудебную блокировку ресурсов, содержащих нелицензионный контент.

    Поделиться