17.06.2013 13:50
    Поделиться

    В ЯНАО будут сокращать промышленный отлов муксуна

    В 2014 году в Ямало-Ненецком автономном округе прогнозируют уменьшение квот на ловлю муксуна, нельмы, пеляди. Аналогичные тенденции снижения квот будут наблюдаться и по сигам. Об этом заявили участники заседания рыбохозяйственного совета ЯНАО.

    "Сокращение отлова муксуна связано с тем, что его численность резко снизилась. Произошло это из-за браконьерского пресса и снижения уровня воды. Я считаю, что с уменьшением квот на отлов муксуна ничего страшного не произойдет, ведь у нас водится много другой ценной рыбы такой как щука, язь, налим", - рассказал "РГ" заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Владимир Твердовский.

    Отметим, что в этом году рыболовы не ощутят на себе грядущих тенденций: квота добычи водных биоресурсов для промышленного рыболовства увеличена. Предприятиям позволено ловить до 1208 тонн пеляди, до 240 тонн чиры, до 642 сиг-пыжьяна. Квота на ловлю мускана составляет 184 тонны, на нельму - 135 тонн.

    Квота на ловлю рыбы для обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера осталась неизменной по сравнению с прошлым годом. Нельмы допустимо выловить 25 тонн, муксуна - 16, сиг-пыжьяна - 30, пеляди - 30, чиры - 20, омуля - 10т тонн.

    В пресс-службе губернатора ЯНАО отмечают, что в этом году в округе зарегистрировано 730 рыбопромысловых участков, в том числе 24 для организации любительского и спортивного рыболовства. После конкурсов на предоставление участков в пользование бюджет региона пополнился почти на два миллиона рублей.

    Поделиться