16.06.2013 14:38
    Поделиться

    В Кунгуре завели дело о гибели двух детей под поездом

    Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту гибели двух малолетних детей в Кунгуре на 1528-м километре Свердловской железной дороги. Об этом сообщила пресс-служба Уральского СУ.

    Уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

    По версии следствия, трое малолетних детей, жителей Кунгура, пошли к реке Ирень, находящейся в нескольких сотнях метрах за путями, напрямую через железную дорогу в районе станции Гипсы. Пренебрегая правилами поведения на объектах железной дороги, дети попытались перейти пути перед близко идущим составом грузового поезда  № 2372 сообщением "Пермь-Екатеринбург".

    По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Пермского ЛУ МВД России на транспорте майора полиции Веры Шелонниковой, дети пропускали один из проходящих мимо составов - отошли на соседние рельсы, но не услышали звук приближающегося поезда, в результате чего были травмированы проходящим по соседнему пути грузовым составом.

    Несмотря на принятые машинистом поезда меры, избежать трагедии не удалось. От удара локомотивом поезда пятилетние мальчик и девочка погибли на месте, а третий ребенок шести лет доставлен в больницу.

    Следователи завершили осмотр места происшествия, опросили свидетелй и родственников, получили результаты наркологического освидетельствования машиниста грузового поезда. Назначены и проводятся медицинские экспертизы для установления характера повреждений, полученных детьми и причин их смерти.

    Предстоит также выяснить причины пребывания малолетних детей в зоне повышенной опасности без сопровождения взрослых и условия их проживания.

    По предварительным данным, двое погибших детей - из достаточно благополучных семей. Они давно знакомы, поскольку жили недалеко друг от друга  - в соседних домах поселка Нагорный города Кунгур. Родители погибших малышей пояснили, что дети никогда не ходили на железную дорогу - всегда гуляли во дворе под присмотром.

    У третьего мальчика, который сейчас находится в больнице, 9 июня умерла мать, а законных представителей пока не назначено. По версии стражей порядка, именно он пригласил своих младших друзей пойти на реку Ирень. О дополнительных обстоятельствах и деталях трагедии мальчик, находящийся сейчас на лечении нейрохирургическом отделении, сможет рассказать после того, как его состояние стабилизируется.

    Поделиться