15.06.2013 18:33
    Поделиться

    Следствие предъявило обвинение экс-главе южнокорейской разведки

    Экс-начальнику Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи Вон Се Хуну предъявлены официальные обвинения. Бывший главный разведчик страны, по мнению следователей, лично дал указания вмешаться в процесс выбора президента страны, чтобы не допустить победы невыгодного консерваторам кандидата. Кроме того, Вон подозревается в получении взяток.

    Напомним, что скандал о возможном вмешательстве НРС в президентские выборы начался еще в декабре прошлого года. Полиция, которая провела первоначальное расследование, попыталась "замять" дело, но это не вышло. При этом к власти пришел именно тот кандидат, которого поддерживало руководство НРС, но и это не спасло главную спецслужбу страны от нового расследования, которое вскрыло факты нарушений закона. В НРС уже прошли обыски, Вон Сен Хун и несколько его помощников несколько раз вызывались на допрос. И вот теперь прокуратура выдвинула официальные обвинения против Вона.

    "Если ты против политики правительства, то ты коммунист и просеверокорейский элемент", - в таких словах обрисовали следователи ту логику, которой Вон Се Хун придерживался, находясь несколько лет подряд вплоть до февраля этого года во главе Национальной разведывательной службы.

    Прокуратура получила доказательства того, что с самого начала своего руководства Вон стал разворачивать НРС в сторону подавления критики оппозиции. Хорошо понимая важность электронных СМИ, по указанию Вон Се Хуна, появилось и существенно расширило свой штат подразделение, которое занималось борьбой с "негативной пропагандой". В качестве последней воспринималась любая критика в адрес правительства.

    Особенно ярко это стало заметно в предвыборный период. "Левацкие элементы, поддерживающие Северную Корею, пытаются снова дорваться до власти и поддерживают контакт с КНДР. Если мы решительно не ответим на это, то нашу службу могут ликвидировать", - так охарактеризовал Вон Се Хун направленность конкурентов кандидата от правящего лагеря в прошлом году, дав указание начать в электронных СМИ вести выгодную для консерваторов пропаганду.

    Следователи прокуратуры заявили, что получили полные доказательства того, что все это было организовано  именно Вон Сен Хуном лично и являлось его идеей. Следуя его указаниям, агенты НРС в электронных СМИ оставляли комментарии, критикующие оппозиционных кандидатов и поддерживающие представителя правящего лагеря - Пак Кын Хе.

    Пак Кын Хе в итоге победила, но это не стало тем случаем, когда "победителей не судят". Сейчас уже очевидно, что НРС допустила многочисленные нарушения Закона о выборах и Закона о НРС, которые требуют от спецслужбы строгого политического нейтралитета. Представители прокуратуры заявляют, что не остановятся, пока не прояснят всю картину и не найдут всех виновных. Следует отметить, что в самих спецслужбах все же нашлись те, кто посчитал, что их руководство ведет неверную политику. Так, сама информация о вмешательстве НРС в выборы попала в руки оппозиции от сотрудника спецслужбы, а позже офицер полиции рассказал СМИ, что его начальники дали указание "спустить на тормозах" всю эту историю.

    Местные СМИ, в первую очередь, прогрессивной и центристской направленности, взорвались от негодования. "Ну когда же НРС займется своими прямыми обязанностями, перестав лезть во внутреннюю политику?", "Опять позор: все идет к тому, что у нас продолжится традиция, когда на скамье подсудимых оказываются начальники разведки", "Дежавю эпохи правления генералов - рука "большого брата" вмешалась в выборы" - такими заголовками пестрят газеты.

    Тем временем выясняется, что Вон Се Хун еще был и нечист на руку. Другая следственная группа прокуратуры, которая работала по другому делу, получила от одного бизнесмена показания, что он дарил Вону дорогие подарки в обмен "на разнообразную помощь". 

    Поделиться