14.06.2013 16:43
    Поделиться

    Терешкова приехала на встречу с президентом на раритетной "Чайке"

    Президент Владимир Путин вручил первой женщине-космонавту, Герою Советского Союза, Валентине Терешковой орден Александра Невского - за развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность. Терешкова - депутат Госдумы от "Единой России", зампред комитета по международным делам.

    В преддверии 50-летия со дня полета в космос первой женщины-космонавта глава государства пригласил первопроходцев космического пространства и их молодых коллег в свою резиденцию Ново-Огарево на чаепитие. Валентину Терешкову Владимир Путин встречал у входа. Она приехала на раритетной "Чайке"-кабриолете. Первых космонавтов после полетов в Москве встречали именно эти авто. Слово "Чайка" было позывным Терешковой во время полета в 1963 году на космическом корабле "Восток-6".

    Полвека назад наши космические первопроходцы были не просто известными людьми, а национальными героями, отметил Путин. Многие, как Терешкова, продолжили активную общественную деятельность.

    Когда женщина совершает то, что далеко не каждый может, это становится знаковым, историческим событием, подчеркнул президент. Волнуясь, Терешкова поблагодарила за встречу и пригласила Путина на свою малую родину, в Ярославль. "Мне выпала честь быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос, - сказала она. - Было тяжело... но мы были молоды".

    Летчик-космонавт Валерий Быковский признался, что завидует молодежи, которая совершает новые полеты. "Мы только пробовали, и то было интересно", - вспомнил он. Знаменитый космонавт Алексей Леонов отметил, что сегодня его коллегам по профессии приходится решать очень сложные задачи. "Но все-таки вы были первопроходцами и это всегда будет иметь особое значение, - сказал ему Путин. - Ничего не было известно, и нужно было шагнуть в эту неизвестность".

    Президент также согласился со сравнением пилотируемой космонавтики с фундаментальной наукой. Наша страна сделала первый шаг не только в космос, но и в использовании возможностей космоса для решения научных проблем, напомнил Путин, пообещав наращивать усилия.

    Сейчас космическая отрасль в России развивается успешно - наша страна обеспечивает больше всех пусков. По словам главы государства, "есть все возможности - и технологические, и финансовые, и кадровые - чтобы двигаться вперед". Строится новый космодром "Восточный", это целый наукоград. Но дело не только в появлении нового космодрома, но и в увеличении интеллектуальной составляющей, пояснил Путин: "По пускам мы опережаем многие страны, а по обьему научной деятельности во многом отстаем".

    Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться