14.06.2013 13:34
    Поделиться

    Первый вице-премьер РФ прибыл в Казань

    14 июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов с рабочей поездкой прибыл в Казань. В международном аэропорту "Казань" его встречал президент Татарстана Рустам Минниханов, который проинспектировал готовность воздушных ворот города к приему участников и гостей XXVII Всемирных студенческих Игр.

    Через телетрап первый заместитель председателя правительства РФ проследовал в новый терминал 1А, который будет принимать участников Универсиады. По словам главы исполнительной дирекции Универсиады Владимира Леонова, 80 процентов участников Игр прибудут в аэропорт из Москвы. Также иностранцы будут прибывать в Казань через Дубай и Стамбул. Во время Универсиады аэропорт будет ежедневно принимать 23 рейса.

    "Этот терминал уже рабочий, здесь чувствуется жизнь", - резюмировал Игорь Шувалов. И отправился в старый терминал, реконструкция которого сейчас завершается. Напомним, в перспективе это здание планируется использовать в основном для чартерных рейсов. А в дни Универсиады в терминале 1 станут обслуживать рейсы, не имеющие отношения к Играм.

    Затем Игорь Шувалов отправился на железнодорожный вокзал, но не на легковом автомобиле, а на аэроэкспрессе "Ласточка". Интермодальная железнодорожная ветка также была построена в рамках подготовки к Универсиаде. Благодаря ей путь от аэропорта до железнодорожного вокзала занимает теперь не полтора часа, как раньше, а всего 20 минут. Тестирование аэроэкспресса завершилось несколько дней назад, и теперь его движение стало регулярным. Билет на "Ласточку" Игорь Шувалов приобрел, воспользовавшись аккредитационной картой участника Универсиады.

    Планируется, что помимо железнодорожного вокзала первый вице-премьер РФ осмотрит новые станции Казанского метрополитена, посетит стадион Kazan Arena, а также дом арендного жилья, где предстоит жить волонтерам, и новое приемное отделение Республиканской клинической больницы. Кроме того, Игорь Шувалов посетит Деревню Универсиады, где познакомится с условиями, в которых поселят сборную команду России, а также осмотрит пункт питания для участников Игр.

    После объезда первый заместитель председателя правительства РФ в международном информационном центре проведет рабочее совещание по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

    Поделиться