14.06.2013 13:10
    Поделиться

    Виктор Иванов предлагает обязать декларировать доходы наркопреступников

    Более трети осужденных в России (примерно 250 тысяч человек)  отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками. Об этом заявил на совместной коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний глава наркополиции Виктор Иванов.

    На совместном заседании также присутствовали  директор ФСИН Геннадия Корниенко, представители Администрации Президента, Генпрокуратуры, руководящий состав центрального аппарата и территориальных органов двух ведомств.

    Главный вопрос, которому было посвящена коллегия двух ведомств, - это организации взаимодействия территориальных органов ФСКН и ФСИН  в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

    - Наша задача,  - заявил Иванов, -  разработать современные средства, методы обмена информацией, цели и предотвращение дальнейшего распространения криминальных средств в колониях и тюрьмах. Результаты сегодня говорят о том, что 85 процентов  наркопреступлений в организованной форме пресекается именно Госнаркоконтролем. Это говорит о том, что нам удалось повернуть усилия оперативного следственного состава именно на эту форму преступности.

    При этом он подчеркнул, что четверть миллиона заключенных, осужденных  за наркопреступления, в большинстве своем являются наркоманами. "А ими нужно заниматься не только с точки зрения исправления, но и освобождать от наркозависимости", - сказал Иванов. Ведь такие заключенные, выходя на свободу, с утроенной энергией начинают употреблять наркотики, добывая их путем распространения наркотиков, краж и разбоев. "Сегодня, - заявил глава Госнаркоконтроля, - в системе ФСИН действуют девять лечебно- исправительных учреждений. Это неплохой ресурс, который надо наращивать". 

    Иванов вновь предложил законодательно ввести обязательное декларирование доходов наркобаронов, привлекаемых к уголовной ответственности. "Разоблаченные преступники, находящиеся в местах лишения свободы, имеют имущество, денежные счета, иными словами, многие имеют значительные активы, накопленные в ходе преступной деятельности. Давно назрела необходимость законодательно ввести для наркодельцов обязанность декларировать все имущество, и вменить им законодательно в обязанность необходимость подтверждать легитимность нажитого имущества", - особо подчеркнул глава антинаркотического ведомства.

    Иванов пояснил, что аналогичные меры уже введены в большинстве развитых стран. "Все страны "Большой двадцатки", - заявил он, -  давно имплементировали эти меры в национальное законодательство. Это будет важным действием в направлении борьбы с наркобизнесом. Те, кто отбыл срок за наркопреступления, это не просто богатые, а очень богатые люди. Они владеют имуществом, у них идут проценты по вкладам в банках".

    Напомним, сейчас декларации о доходах в России обязаны предоставлять только чиновники. Кроме того, министр образования и науки  Дмитрий Ливанов в марте объявил, что аналогичные документы должны публиковать и ректоры подведомственных вузов.

    Говоря о задачах  пенитенциарной системы, Иванов особо выделил обеспечение наказания, организацию работы по перевоспитанию, чтобы человек встал на путь исправления и, в конечном итоге, исправился и после этого влился в общество.

    - Я хотел бы сказать, что мы пришли к пониманию необходимости дополнить нашу совместную работу подробным информированием аппарата Государственного антинаркотического комитета о лицах, которые являются наркопотребителями.  Информация должна поступать в территориальные органы, в регионы, где руководители антинаркотических комиссий являются губернаторами. В их распоряжении  есть ресурсы здравоохранения и  социальной защиты, чтобы освободившихся сопроводить социальным обеспечением, обеспечить их трудоустройство, чтобы они не вернулись к преступной деятельности, - заявил глава антинаркотического ведомства. 

    Директор ФСИН  Геннадий Корниенко считает, что его ведомству сегодня угрожают как внутренняя угроза, исходящая от контингента в местах не столь отдаленных, организовывающая  каналы по доставке наркотиков в исправительные учреждения, так и внешняя. Последняя исходит от преступных группировок, рассматривающих учреждения УИК как устойчивый рынок сбыта наркотиков.

    - Анализ показывает, что лица, отбывающие наказания в учреждениях уголовно-исправительной системы, продолжают заниматься своей преступной деятельностью, изыскивая новые каналы поставки наркотиков  в Россию, а также непосредственно в исправительные учреждения. В незаконный оборот наркотиков ими вовлекаются новые лица, как в самих исправительных учреждениях, так и в местах лишения свободы. В сложившейся ситуации необходимо принять ряд комплексных и сбалансированных мер, которые не только существенно снизят потребление нарковеществ, но и способствуют разрушению финансовых, организационных и информационных каналов, - заявил Корниенко.

    Между тем

    Новосибирские наркополицейские обнаружили у местного жителя, проходящего по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, крупную партию наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба местного подразделения ФСКН. Так, в рамках ранее возбужденного уголовного дела,  наркополицейские осмотрели автомобиль фигуранта, в котором было спрятано около трех килограммов героина. А  при досмотре участка вблизи федеральной трассы в Коченевском районе было обнаружено два тайника с двумя килограммами героина внутри.

    Владельцем тайников и автомобиля Nissan оказался 36-летний индивидуальный предприниматель из Новосибирска. В мае наркополицейские изъяли у него с подельником 10 килограммов героина. Всего у двоих наркоторговцев было изъято 15 килограммов смертельного зелья. Эта партия героина стала рекордной для Новосибирской области. В отношении подозреваемых  возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконное хранение, покушение на сбыт и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Подозреваемым  грозит наказание в виде пожизненного заключения.

    Поделиться