13.06.2013 19:14
    Поделиться

    Далматовский монастырь попал в тройку объектов конкурса "Россия 10"

    Далматовский Успенский монастырь вышел на третье место среди объектов Уральского федерального округа в первом этапе конкурса "Россия 10", организованного телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. Всего за монастырь проголосовали более 52 тысяч раз.

    Напомним, православный Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь основан в 1644 году иноком Далматом.Его ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения. Это первая каменная крепость на территории Урала и Сибири. Из стен его духовного училища вышли такие знаменитые люди, как архимандрит Антонин Капустин, изобретатель радио Александр Попов, полярный исследователь Константин Носилов. С 20-х годов прошлого столетия монастырь находился практически в руинах, в 1989 году при нем образовался приход, а в 1992 году он получил статус монастыря. В прошлом году он отметил 20-летие восстановления монашеской жизни.

    Сейчас культовый объект постепенно восстанавливает свое величие. По словам наместника, игумена Варнавы, впервые в этом году из федерального бюджета выделено 55 миллионов рублей на проектно-сметную документацию и реставрацию Святыни. На частные средства на территории монастыря построена гостиница для паломников.

    Примечательно, что это единственная крепость на Урале, которая воевала и защищала южные рубежи России от набегов степных кочевников. Так, что поводов проголосовать за монастырь более, чем предостаточно. Сделать это можно на сайте проекта. .

    Справка "РГ"

    Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10" проходит с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Проект является продвижение имиджа России как страны с богатейшим культурным и природным наследием. По итогам общенародного голосования десять памятников архитектуры и природы станут визуальными символами страны.

    Поделиться