13.06.2013 20:20
    Поделиться

    В Ростове от менингита умер еще один ребенок

    В Ростове в городской больнице № 1 имени Семашко умер еще один ребенок с менингококковой инфекцией. Это уже второй летальный случай с начала июня. Двухлетний малыш был доставлен в стационар бригадой "скорой помощи" в 13.40 в тяжелом состоянии и, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался через два часа.

    По сообщению следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, в связи со случившимся проводится доследственная проверка. "В настоящий момент нет данных, что смерть этого ребенка имеет отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции", - говорится на официальном сайте. Следователи проводят осмотр тела, опрашивают родителей ребенка, медицинских работников с целью получения данных об обстоятельствах заболевания, обращения за медицинской помощью, проводимого лечения.

    Медики уверены: гибель второго малыша не имеет отношения к первому случаю. Тем не менее в случившемся еще предстоит разбираться. Напомним: всего в Ростове, по состоянию на четверг, 13 июня, подтвержден диагноз "серозный менингит" у 34 маленьких пациентов инфекционного отделения горбольницы № 1 Ростова. Всего сейчас в стационаре находятся 66 малышей с установленным диагнозом энтеровирусной инфекции. Среди них 40 воспитанников детского сада №83, три ребенка из детского сада №186, 23 - из тех, кто контактировал с заболевшими. Более чем у половины пациентов диагноз "менингит".

    В реанимационном отделении по-прежнему находятся четыре ребенка, из них двое- из детсада №83 и двое - из детского садика №186. Состояние их, по уверению врачей, стабильное. Часть попавших в больницу малышей уже выписаны. С 3 июня таковых оказалось 17. Снято с наблюдения 10 детей, находившихся на амбулаторном лечении. Под амбулаторным наблюдением находится 42 ребенка. Всего с 3 по 12 июня энтеровирусная инфекция затронула 135 детей.

    Поделиться