11.06.2013 03:31
    Поделиться

    Камчатские рыбаки-прибрежники могут остаться без улова

    Несколько десятков судов камчатских рыболовных компаний, занимающихся прибрежным ловом, уже больше десяти дней стоят без работы и не ведут промысловую деятельность. Для урегулирования ситуации в регион прибывает руководитель Государственной морской инспекции (ГМИ) ФСБ РФ Юрий Алексеев, сообщил в понедельник министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

    Как уточнили в правительстве региона, причина остановки промысла в том, что 1 июня решением краевого погрануправления ФСБ прекращена обработка прибрежного улова (в том числе заморозка) и его перегруз с судов-добытчиков на другие.

    Таким образом, теперь все компании, ведущие лов в прибрежной зоне, должны доставлять рыбу-сырец без какой-либо обработки или заморозки в ближайший порт для береговой переработки.

    - Получается, что судно-ярусолов, которое ловит десять тонн трески или палтуса в день в четырех сутках хода от Петропавловска-Камчатского, где можно сдать улов, должно идти в порт за сотни миль. На переход, выгрузку и возвращение тратится около десяти суток и шесть-семь миллионов рублей. Какая тут экономика? Предприятиям проще не осваивать эти квоты, - отметил Владимир Галицын.

    Он отметил, что прибрежным ловом на территории региона занимаются 70 компаний. Если решение проблемы не будет найдено, им грозит потеря 150 тысяч тонн прибрежных квот.

    - Для урегулирования непростой ситуации на Камчатку прибывает руководитель ГМИ ФСБ РФ Юрий Алексеев. Мы очень надеемся на то, что в результате его визита прибрежный флот продолжит свою работу в прикамчатских водах, - сказал министр.

    Правительством края совместно с ассоциацией рыбопромышленникова Камчатки и краевыми рыбацкими профсоюзами подготовлено соглашение, направленное на урегулирование данной ситуации.

    Однако камчатские рыбаки уже заявили о своем намерении провести 14 июня митинг. Они намерены довести до руководства погрануправления свою позицию и добиваться отмены решения по фактической ликвидации прибрежного рыболовства.

    В правительстве уточнили, что ранее глава региона Владимир Илюхин уже поднимал данную проблему перед руководством страны и просил защитить прибрежное рыболовство на Камчатке и внести в федеральный закон "О рыболовстве" поправки, которые устранили бы необоснованные запреты для рыбаков. Инициативу Владимира Илюхина поддержали руководители практически всех прибрежных регионов Дальнего Востока.

    Справка "РГ"

    30 мая этого года начальник Пограничного управлении ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков довел до сведения представителей рыбопромышленных предприятий региона свое решение о полном запрете с 1 июня обработки и замораживания уловов прибрежного рыболовства, а также запрете перегрузки (выгрузки, погрузки) уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию прибрежных субъектов Российской Федерации. По мнению Щербакова, такой подход к прибрежному рыболовству на Камчатке будет способствовать обеспечению экономической безопасности страны, сохранению и рациональному использованию запасов ВБР и единому пониманию и применению норм природоохранного законодательства РФ.

    Поделиться