10.06.2013 07:51
    Поделиться

    В Перми начнут делать операции по трансплантации органов

    Уже через год в Перми могут пройти первые операции по пересадке сердца, почек и печени. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции, на которой обсуждалось создание в регионе службы трансплантации и донорства органов.

    В конференции в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии приняли участие ведущие специалисты страны в области трансплантологии, в том числе из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова.

    - Эта конференция очень узконаправленная, - рассказал Сергей Суханов, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми (ФЦССХ). - Сейчас в крае минимум 300 человек нуждаются в пересадке сердца. Конференция положит начало решению проблем этих пациентов.

    По словам Сергея Суханова, медики в пермском сердечно-сосудистом центре готовы к таким операциям, и центр имеет соответствующую лицензию.

    - Для региона возможность проводить операции по трансплантации органов - это стратегическая задача, - говорит Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края. - Решение о создании службы трансплантации и донорства органов принято, его поддержал губернатор края Виктор Басаргин.

    Однако, как уверены специалисты, для организации и проведения в крае подобных операций, сложнее не столько организовать и провести саму операцию, сколько решить проблемы с подготовкой доноров, связанные с этим юридические и этические вопросы.

    - Население должно научиться воспринимать трансплантацию органов как операцию, которая спасет жизни другим людям, - уверен Сергей Суханов. - Трансплантация с точки зрения этики, духовности - это как подвиг Данко…

    Тем не менее, проблема поиска доноров для пересадки сердца, печени и других органов остается трудно решаемой. К примеру, за последние три года всего пяти пациентам из Пермского края было пересажено сердце в разных медицинских центрах страны. 45-ти больным были пересажены почки.

    - Такое небольшое количество прооперированных больных объясняется тем, что донора сердца для них было очень трудно найти, - объясняет Анастасия Крутень. - К тому же, больным нужно просто успеть дождаться этой операции. С трансплантацией почки проще - это парный орган, и донорами часто становятся родственники больных.

    При этом, по словам главного врача пермского ФЦССХ, ежегодно потребность в пересадке сердца возникает у 25-30 пермяков. Уровень смертности среди больных, которым не будет трансплантировано сердце, достигает 45 процентов в год.

    Как уверяют в пермском минздраве, первые операции по пересадке донорских сердца, печени и почек могут пройти в Перми уже через год. Специалисты готовятся провести аудит реанимационных отделений медицинских учреждений, подготовить необходимую нормативную базу.

    - Уровень здравоохранения в регионах, где проводятся операции по трансплантации органов, оценивается на порядок выше, - говорит Сергей Суханов. - Сейчас в мире люди с транспланированным сердцем живут уже по 30 лет, с почками - еще дольше.

    По словам Суханова, сегодня в 15 федеральных медицинских центрах страны проводятся операции по трансплантации сердца, в 40 - по трансплантации почек.

    Поделиться