10.06.2013 13:23
    Поделиться

    Госдума рассмотрит закон о запрете гей-пропаганды сразу в двух чтениях

    На пленарном заседании Госдумы во вторник, 11 июня, будет рассмотрен законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом сегодня сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    "Во втором чтении будет рассмотрен законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", - приводит ИТАР-ТАСС слова Нарышкина.

    Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уточнил, что инициатива во втором инициатива будет рассмотрена сразу во втором и третьем чтениях.

    "Россия - страна традиционных ценностей, в которой более 90 процентов населения поддерживают запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Каждый совершеннолетний человек сам должен определяться в отношении своей сексуальной ориентации. Наш законопроект, который поддерживают все парламентские партии, направлен не против нетрадиционных сексуальных отношений, как явления, а на защиту детей и подростков от навязывания им пропаганды таких отношений. Мы стремимся оградить детей, которые в силу незрелости своего возраста не смогут объективно и критически отнестись к навязываемой информации, которая может пагубно отразиться на их психике и внедрить искаженные представления о взаимоотношениях между людьми", - рассказал Железняк

    Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был внесен Законодательным собранием Новосибирской области и принят в первом чтении 25 января. За его нарушение  предусматривается штраф для физических лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. В то же время в сопроводительных материалах указывается, что административная ответственность предусматривается не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду гомосексуализма среди детей.

    Поделиться