06.06.2013 12:30
    Поделиться

    В Ростове возбуждено еще одно дело по менингиту в детсаду

    По факту смерти ребенка, доставленного в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" следственное управление СК по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье 109-й Уголовного кодекса РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    Напомним, трехлетний Леня, посещавший ясельную группу детского сада "Теремок", был доставлен в городскую больницу № 1 по "скорой". Врачи сделали все возможное для его лечения, но спасти не сумели. Ребенок умер. Следователи проверили причины, почему малышу не была вовремя оказана помощь. По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи "скорой помощи", однако адекватной медицинской помощи оказано не было.

    - Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался, - сказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева. - В результате проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных медицинских работников, чьи непрофессиональные действия послужили причиной гибели ребенка.

    Кроме того, в области продолжается расследование другого уголовного дела - в отношении заведующей детского сада, подозреваемой в халатном отношении к своим обязанностям. Именно она должна была держать на контроле профилактическую работу и своевременно принять противоэпидемические меры.

    Поделиться