06.06.2013 10:34
    Поделиться

    "Красная" ветка московского метро заработала в обычном режиме

    Движение на всем протяжении Сокольнической линии московского метро восстановлено и в данный момент осуществляется в обычном режиме, то есть через каждые две минуты, как это и предусмотрено плановым графиком. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

    Утром интервалы еще оставались увеличенными по причине устранения последствий пожара, возникшего из- за возгорания кабеля на участке между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека им. Ленина". Ремонтники заменили около 20 кабелей, в том числе 5 силовых и 10 кабелей связи.

    Напомним, поезда на "красной" ветке не ходили 5 июня с 8.20 до 12.00 и с 12.40 до 14.00 из-за возгорания в тоннеле, которое вызвало сильное задымление. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание силового кабеля, питавшего контактный рельс.

    На платформах расположенных на проблемном участке станций образовалась давка. Кроме того, во многих районах в центре Москвы у станций метро скопилось большое количество пассажиров, которые не могли никуда уехать. У выходов из метро сотни граждан пытались уехать наземным транспортом. Таксисты же моментально воспользовались ситуацией и в три раза увеличили стоимость проезда. Усугубляло ситуацию отсутствие информации о случившемся.

    За помощью к медикам, в том числе из-за отравления угарным газом, 5 июня обратились более 60 человек, один из них ребенок. По данным Минздрава, семеро человек были госпитализированы с диагнозом "отравление продуктами горения". К счастью, серьезных травм среди пострадавших зарегистрировано не было.

    Через несколько часов после ЧП движение было восстановлено, однако поезда ходили с увеличенным интервалом. Следственный комитет начал проверку в связи пожаром в столичной подземке .

    Поделиться