05.06.2013 13:59
    Поделиться

    Обвиняемый в хакерской атаке на "Аэрофлот" взят под стражу

    Генеральный директор платежной системы ChronoPay Павел Врублевский, которого обвиняют в организации хакерской атаки на электронную систему продажи билетов "Аэрофлота", заключен под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление защитника Врублевского Людмилу Айвар.

    По ее словам, на взятии под стражу ходатайствовало гособвинение, обосновавшее свою просьбу наличием заявления от одного из свидетелей, который "прочитал информацию о личности Врублевского в интернете и почувствовал угрозу для своей жизни". Айвар также подчеркнула, что до этого Врублевский находился под подпиской о невыезде. Помимо него, в деле, которое рассматривается судом, фигурируют еще трое человек.

    Напомним, что бизнесмена подозревают в организации летом 2010 года DDoS-атаки на информационные ресурсы российской компании Assist.ru, что привело к блокировке работы платежной системы и невозможности приобретения электронных билетов на сайте "Аэрофлота". Убытки Assist.ru и "Аэрофлота", согласно материалам уголовного дела, составили 15 и 146 миллионов рублей соответственно.

    По версии следствия, Врублевский заказал хакерскую атаку, желая избавиться от конкурента, так как сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов для авиакомпании. "Аэрофлот" позже отказался от сотрудничества с Assist.

    Поделиться