05.06.2013 12:57
    Поделиться

    Утвержден дресс-код для пермских школьников

    В школах Пермского края ученики наденут форму единого образца. Документ, регламентирующий это нововведение, утвержден председателем регионального правительства Геннадием Тушнолобовым.

    В постановлении "Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" подробно расписано, какую одежду предстоит носить пермским школьникам, а также указаны требования к ней.

    Чиновники считают, что введение формы устранит различия между детьми по социальным, имущественным и религиозным признакам, и у них не возникнет психологический дискомфорт в общении друг с другом.

    В документе предусмотрено, что форма будет трех видов: парадная, повседневная и спортивная. Парадная одежда - для проведения праздников и торжественных линеек. Спортивная - для занятий физической культурой и спортом. А как она будет выглядеть, должны решить родители учеников.

    Также одежда учеников может иметь "фирменные" отличительные знаки школы, класса или параллельных классов - эмблемы, нашивки, значки, галстуки и другие.

    Внешний вид и одежда школьников должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества, противоправное поведение и другие негативные явления.

    Также в постановлении отмечается, что форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также погоде, месту проведения учебных занятий, температуре в помещении.

    - У нас в нескольких школах дети уже ходят в форме, - говорит Светлана Клычева, заместитель начальника образования Уинского района. - Девочки облачились в сарафаны и жилетки бордового цвета, для мальчиков предусмотрены брюки классического покроя и жилеты. И педагоги, и родители относятся к этому очень положительно.

    В краевом центре еще готовятся к введению школьной формы.

    - Мы разработали положение о ношении формы и утвердили его на родительских собраниях, - говорит Александра Легошина, директор пермской школы № 105. - В каждом классе будет своя форма по решению родителей. Парадная форма от повседневной будет отличаться ношением белой блузки или водолазки девочками и белой рубашки мальчиками.

    За ношение школьной формы горячо ратуют и пермские родители.

    - Это очень хорошее решение, - считает Инесса Барклай, мать 15-летней ученицы. - Форма дисциплинирует детей, и к тому же это удобно для родителей, поскольку не надо будет мучиться с выбором одежды для ребенка на каждый день.

    Постановление пермского правительства о введении школьной формы вступит в силу не раньше первого сентября этого года.

    Поделиться