04.06.2013 10:24
    Поделиться

    В Екатеринбурге покажут старинные автомобили

    В День России, 12 июня, владельцы ретротехники соберутся на традиционный Автомобильный фестиваль "Российской газеты". Регистрация участников уже началась на сайте комитета ретроавтомобилей свердловской Федерации автоспорта.

    Ожидается, что на фестивале можно будет увидеть более 70 автомобилей и мотоциклов, среди которых немало уникальных экземпляров. К примеру, это американские и британские машины доконвейерной эпохи, похожие на конные экипажи. А также роскошные "Форды" и "Шевроле" пятидесятых годов с гигантскими объемами двигателей - памятник временам, когда никого не волновали ни цены на бензин, ни экология. Но основными участниками станут знакомые всем советские "Волги", "Победы" и "Москвичи".

    Хозяева всех этих сокровищ встречаются несколько раз в году на крупных мероприятиях. Как рассказал председатель комитета ретротехники региональной Федерации автоспорта Анатолий Волков, в День Победы проходит парад автомобилей военных лет, в День города публике показывают самые редкие машины, отдельную встречу проводят владельцы "ГАЗ-21". Однако фестиваль "Российской газеты" собирает больше всего участников, поскольку на него могут приехать не только владельцы больших коллекций техники, но и все, кто до сих пор бережно хранит в гараже любимую дедушкину "Победу".

    В программе фестиваля - выставка ретроавтомобилей и мотоциклов, конкурс на лучшую реставрацию и сохранность раритетов. Зрители смогут посмотреть на "ископаемых" мирового автопрома в движении во время конкурса "фигурного вождения".

    Поделиться