04.06.2013 11:54
    Поделиться

    В Екатеринбург приедет сотня берлинских мишек

    Выставка United Buddy Bears (содружество медведей Бадди) пройдет с 21 июня по 22 июля 2013 года в Екатеринбурге в рамках Года Германии в России. Как рассказали в пресс-службе администрации города, экспозиция разместится в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского вокруг главного фонтана. В течение месяца все желающие смогут увидеть коллекцию из 111 берлинских медвежат.

    "Выставка United Buddy Bears - это символ терпимости и взаимопонимания между народами. Более 150 художников принимали участие в этом проекте. Скульптуры медвежат стоят "рука об руку", каждый из них представляет какую-то страну или культуру, а все вместе они олицетворяют мирную жизнь на планете", - отметили представители городских властей.

    Художники, приложившие кисть к созданию коллективного произведения искусства, рисовали то, что у них ассоциируется с родиной. Так, зеленый мишка с короной и факелом символизирует статую Свободы. Поверхность афганского медведя похожа на каменный рельеф. Русский, конечно же, оформлен "под матрешку".

    В Екатеринбурге к гостям из-за рубежа присоединятся два местных "посла мира", подаренных городу Генеральным консульством Германии. Скульптуры медведя и медведицы в столице Урала уже несколько лет "прописаны" на пешеходной улице Вайнера.

    Справка "РГ"

    United Buddy Bears стартовал в 2002 году в Берлине. Всего в коллекции - 150 скульптур, символизирующих страны, входящие в ООН. Они уже побывали на пяти континентах, посмотреть на мишек толерантности смогло 30 миллионов человек. В Россию медведи приехали во второй раз: в прошлом году аналогичная выставка проходила в Санкт-Петербурге.

    Поделиться