04.06.2013 13:01
    Поделиться

    290-летие Перми отметят 450-метровым салютом

    Глава Перми Игорь Сапко рассказал, как столица Прикамья отметит свой 290-летний день рождения.

    Программа Дня города, отмечаемого 12 июня, заполнена событиями в буквальном смысле с рассвета до заката. Первыми день рождения мегаполиса отметят молодые люди, устраивающие флэш-моб с квасом и булками у памятника Татищеву в полночь с 11 на 12 июня.

    Мэр города Игорь Сапко утром 12 июня поздравит с днем рождения младенца в родильном доме - пермяка или пермячку, первыми появившимися на свет в День города. Затем в городской думе будет презентован почтовый конверт и штемпель специального гашения, выпущенные "Почтой России" в честь 290-летия Перми.

    Главные события праздничного дня начнутся с карнавального шествия, которое пройдет по улице Ленина от транспортного кольца в районе станции Пермь-II до фестивального городка на эспланаде. В шествии примут участие около 2000 человек - не рабочие делегации, как было принято до сих пор, а творческие коллективы. Они будут организованы в восемь тематических "коробок" - карнавальных машин, каждая с собственной тематикой.

    - Тема карнавального шествия - "День рождения", - рассказывает Вячеслав Торчинский, руководитель городского департамента культуры. - Поэтому карнавальные "коробки" будут оформлены тематически - "Цветы", "Конфеты", "Торт", "Гости".

    Впервые у шествия не будет главной сцены с центральным представлением. Такой сценой станет весь маршрут карнавала, вся улица Ленина на этом участке, которая превратится в пешеходную на весь День города.

    - Карнавальная колонна будет останавливаться через каждый квартал и давать представление,  каждая "коробка" - свое, - говорит Татьяна Санникова, руководитель фестиваля "Живая Пермь". - Шествие сделает шесть таких остановок, будет шесть одинаковых представлений.

    Таким образом, стать зрителем и присоединиться  к шествию пермяки смогут в любом месте на "карнавальном" участке улицы Ленина.

    Возглавят праздничную колонну депутаты городской думы, чиновники городской администрации вместе с мэром города.

    - Первая часть шествия - историческое представление. Руководители мэрии пройдут в окружении девушек в бальных платьях, ретро-автомобилей, на остановках артисты будут танцевать вальсы и полонезы, - добавляет Татьяна Санникова.

    Официальный старт празднованию дня города дадут руководители края и города в фестивальном городке "Белых ночей" на эспланаде. С 17 до 22 часов состоится главное музыкальное события Дня города - концерт "Сан-Ремо в Перми".

    - В Пермь приедут около 60 артистов из Италии, - говорит Вячеслав Торчинский. - В том числе и такие коллективы и исполнители как Ricchi e Poveri и Умберто Тоцци. Вместе с ними выступят и пермские музыканты - 200 человек. Так как мы планируем, что это мероприятие будет массовым (около 50 000 зрителей), а фестивальный городок не может вместить такое количество посетителей одновременно, то сцена для концерта будет установлена на площадке у Театра-Театра.

    На пешеходной части улицы Пермская состоится V международный фестиваль кузнечного мастерства "Горнило Сварога". Там же с 12 до 20 часов пройдет фестиваль Пермского авторского искусства "Пермячим".

    Закончится праздничный день фейерверком, который будет запущен в районе Красных Казарм.

    - Организаторы постарались увеличить и число залпов, и их максимальную высоту по сравнению с салютом в день 9 мая, - уточняет Игорь Сапко. - Фейерверк в День города Перми будет высотой 450 метров, он начнется в 23.50.

    Для сравнения, в День Победы 9 мая пермяки увидели 400-метровый салют.

    Развозить пермяков по домам будет городской транспорт, который 12 июня будет работать на два часа дольше. Программу мероприятий празднования Дня города можно посмотреть здесь.

    Поделиться