03.06.2013 08:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартует саммит Россия-ЕС

    В Екатеринбурге сегодня стартует саммит Россия-ЕС.

    Основные мероприятия начнутся со второй половины дня. Ожидается, что к этому времени в Екатеринбург прилетит российский президент Владимир Путин. Европейскую делегацию возглавят президент ЕС Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    По словам помощника президента России Юрия Ушкова, основное время саммита займет сирийский вопрос.

    Сегодня лидеры встретятся за неформальным ужином, это мероприятие пройдет в узком составе. На следующий день - во вторник, 4 июня - состоится пленарное заседание и рабочий завтрак. Будут обсуждаться вопросы о новом базовом соглашении между Россией и Евросоюзом, о торговле и энергетике в контексте ВТО, о сотрудничестве в области воздушного транспорта, а также вопрос о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом.

    В мероприятиях саммита, помимо первых лиц, примут участие глава МИД Сергей Лавров, глава Минюста Александр Коновалов, министр энергетики Александр Новак и глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

    В Екатеринбурге принимаются особые меры безопасности. В областном ГИБДД пообещали не затруднять движение без серьезных причин. Перекрывать дороги будут только на время движения кортежей. Тем не менее, власти порекомендовали горожанам по возможности не пользоваться личным транспортом при поездках в центр города. Жителям домов, расположенных на "гостевом маршруте" саммита (улица Февральской Революции и близлежащие дома), рекомендовано не открывать окна, не подходить к ним в очках или с биноклем во избежание неприятных ситуаций. Кроме того, горожанам настоятельно порекомендовали иметь при себе паспорт.

    Поделиться