03.06.2013 12:29
    Поделиться

    На Южном Урале завели дело о крушении 16 вагонов с гематитом

    Уральским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по факту крушения 16 вагонов грузового состава, произошедшего на Южно-Уральской железной дороге 23 мая. Действия железнодорожников квалифицированы по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (часть 1 статьи 263 УК РФ).

    - Следствием установлено, что 23 мая незадолго до прохождения поезда на перегоне "Златоуст-Уржумка" ЮУЖД проводились путевые работы, - пояснила представитель следственного ведомства Марина Бубкина. - В нарушение правил безопасности и эксплуатации железных дорог после выполнения работ по расшивке путей монтеры не установили оградительные знаки. В результате около 11 часов по московскому времени у грузового состава, следовавшего со станции Курбакинская Московской железной дороги до станции Металлургическая ЮУЖД, произошел сход 16 вагонов, груженных гематитом. РЖД причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

    В рамках расследования проводятся следственные мероприятия по установлению виновных должностных лиц. Добавим, что санкцией статьи 263 УК РФ предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности еще на три года.

    Кстати

    Это уже второе с начала года уголовное дело по факту крушения вагонов в Челябинской области. В январе следствие дало процессуальную оценку сходу с путей 18 вагонов с углем, произошедшему на перегоне станций Сыростан-Флюсовая. И тоже по вине путевых монтеров. Расследование этого уголовного дела продолжается.

    Поделиться