03.06.2013 10:03
    Поделиться

    Суд в Крымске рассмотрит дело в отношении экс-главы села Пригородное

    Завтра, 4 июня, Крымский райсуд приступит к предварительным слушаниям по уголовному делу в отношении бывшей главы Пригородного сельского поселения Крымского района Надежды Курочкиной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292, частью 2 статьи 293 УК РФ (служебный подлог, халатность).

    Как уже сообщалось, уголовное дело Надежды Курочкиной расследовалось Следственным управлением СКР по Южному федеральному округу параллельно с уголовным делом в отношении бывшего главы администрации Крымского района Василия Крутько, и. о. руководителя "Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова, экс-главы города Крымска Владимира Улановского и экс-главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко.

    По версии следствия, Курочкина заблаговременно обладала информацией о возможном возникновении в ночь с шестого на седьмое июля 2012 года чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением из-за очень сильных дождей на территории Крымского района и, в частности, Пригородного сельского поселения. При этом она не обеспечила в установленном законом порядке оповещение населения об опасности возникновения ЧС и эвакуацию в безопасные районы и не предприняла мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба. В итоге действия обвиняемой привели к тяжким последствиям.

    Кроме того, являясь председателем комиссий по Чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Пригородного сельского поселения и понимая, что в результате произошедшего наводнения будут жертвы среди населения, обвиняемая "совершила служебный подлог". По словам представителя пресс-службы СК РФ, она дала указания подчиненным подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о якобы своевременных действиях, в том числе о проведении заседания комиссии, введении режима ЧС, проведении оповещения и спасения населения.

    После этого она лишь восьмого июля подписала составленные по ее указанию официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, и распорядилась зарегистрировать их "задним числом" - седьмым июля 2012 года.

    Поделиться