03.06.2013 19:49
    Поделиться

    Сайт, взимавший плату за решения заданий ЕГЭ, закрыт

    Специалисты Group-IB добились блокировки ресурса, располагавшегося по адресу www.for-your2013.com и предлагавшего пользователям получить доступ к ответам на задания ЕГЭ по платной подписке, говорится в сообщении компании, занимающейся расследованием компьютерных преступлений.

    По словам специалистов компании, в последнее время в Сети участились случаи обмана недавних школьников и абитуриентов при помощи сайтов, предлагающих решения к заданиям Единого государственного экзамена.

    Чаще всего преступная схема в таком виде мошенничества представляет собой стандартную платную подписку. После того как пользователь вводит свой запрос и видит некий процесс обработки данных, ему предлагается подтвердить авторизацию посредством SMS-сервиса. После ввода кода пользователь подписывается на платную рассылку, стоимость которой составляет 20 рублей в сутки (или единовременный платеж в размере 300 рублей), подчеркнули в компании.

    "Данная схема безусловно была мошеннической и несла в себе финансовую угрозу для интернет-пользователей", - заявил представитель Group-IB Руслан Кривулин.

    Ранее представители Рособрнадзора неоднократно выступали с заявлениями, что все появляющиеся в Сети решения задач ЕГЭ являются поддельными.

    Поделиться