01.06.2013 17:48
    Поделиться

    Мэра Махачкалы подозревают в организации убийства следователя

    СК России подтвердил факт задержания мэра Махачкалы Саида Амирова. Следователи завели на градоначальника уголовное дело по ст. 295 (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование) УК РФ. По версии следствия, глава дагестанской столицы организовал убийство и.о. руководителя следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года.

    - В настоящий момент Амиров задержан и направлен в Москву. По делу работают следователи СК РФ и оперативные сотрудников ФСБ России, - сообщает СК.

    Кроме того, по уголовному делу задержано еще более 10 соучастников Амирова. Следователи проверяют указанных лиц на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики. Помимо этого, правоохранители задержали его племянника Юсупа Джапарова, которого также подозревают в соучастии в убийстве следователя СК России.

    Расследованием этого и других уголовных дел, связанных с Саидом Амировым, будет заниматься  Главное следственное управление СК России.

    Справка "РГ"

    Саид Джапарович Амиров родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района. По образованию экономист. Женат, имеет 4 детей. В должности мэра уже более 15 лет. На Саида Амирова было совершено более 10 покушений.

     
    Задержание мэра Махачкалы Саида Амирова Видео: Ахмед Закиев

    Поделиться