31.05.2013 12:50
    Поделиться

    Посол Евросоюза прокомментировал свой визит на Урал

    По словам находящегося с визитом в Екатеринбурге главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэлы, саммит Россия - ЕС, который пройдет на Урале 3-4 июня, создаст базу для более тесного сотрудничества между государствами.

    "Для нас очень важно познакомиться с вашим регионом, поскольку мы знаем, насколько велика динамика его развития. Наша задача - работать над созданием базы, на которой далее будет взаимодействовать бизнес. Поэтому одним из важных вопросов саммита станут переговоры по новому соглашению между Евросоюзом и Россией. В этом соглашении глава, которая относится к торговле и инвестициям, должна получить новую окраску", - цитирует Валенсуэлу пресс-служба губернатора области.

    По его словам, ЕС является для России торговым партером номер один: порядка 70 процентов инвестиций в Россию поступает из стран Евросоюза. В то же время Россия для Евросоюза - пока лишь третий по значимости партнер.

    "От послов стран-членов ЕС и от представителей Ассоциации европейского бизнеса я получаю информацию о позитивном климате для ведения бизнеса в России и в Свердловской области. Интересен и тот факт, что, несмотря на очередной этап финансового и экономического кризиса, который проходит Евросоюз, торговля и инвестиции с Россией продолжают расти", - подчеркнул посол, добавив что рынки стран Европы достаточно зрелые и потому имеют весьма скромный потенциал для роста в отличие от развивающегося рынка России.

    "На саммите будет возможность обсудить взаимное сотрудничеств на высшем уровне с участием президента России Владимира Путина и председателя Европейской комиссии Жозе Баррозу. Конечно, на саммите будут затронуты вопросы экономического сотрудничества, визового режима. Кроме этого, будут обсуждаться взгляды на международную ситуацию, так как Россия председательствует в G20", - рассказал главы представительства Евросоюза.

    Поделиться