31.05.2013 14:19
    Поделиться

    Депутаты Петербурга обсудят перенос памятника Александру III

    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга всерьез отнеслись к инициативе вице-губернатора Василия Кичеджи вернуть памятник Александру III на площадь Восстания, где он находился до 1937 года. Этот вопрос будет рассмотрен в понедельник, 3 июня, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

    - Пора реабилитировать этот кусок истории, по сути, репрессированный в 1937 году, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель комиссии Максим Резник. - Я как человек либеральных взглядов, не сторонник политики, некогда проводимой Александром Третьим, но считаю, что пора восстановить историческую справедливость.

    Если решение комиссии, на которое приглашены специалисты (историки, градостроители, градозащитники), будет положительным, то возникнет второй вопрос, обсуждение которого тоже может стать болезненным. Сейчас в центре площади Восстания находится стела "Городу-герою Ленинграду", установленная к 40-летию победы в Великой Отечественной войне. И хотя параллели с переносом эстонского "Бронзового солдата" и взрывом памятника в грузинском Кутаиси Резник считает неправильными, он признает, что проблема будет сложной. Особенно в преддверии празднования 70-летия Победы.

    - Как вариант, ее можно перенести на площадь Мужества, - полагает он. - Это место подходит по названию, а кроме того, расположено ближе к Пискаревскому кладбищу.

    Справка "РГ"

    Конный памятник императору Александру III был установлен на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) в 1909 году. В 1937 году памятник был демонтирован и перевезен во двор Русского музея.

    Поделиться