31.05.2013 07:32
    Поделиться

    "Крылья Советов" одержали нелегкую победу в первом стыковом матче

    В первом матче за право играть в следующем сезоне в элите отечественного футбола сильнее оказался представитель премьер-лиги - на своем поле "Крылья Советов" победили нальчикский "Спартак" -2:0. Игра была равная, но класс хозяев оказался чуть выше. В понедельник в Нальчике состоится ответный поединок.

    Самарские болельщики заполнившие (благо билеты были бесплатные) практически под завязку центральные трибуны "Металлурга" (официально на матче было более 27 000 зрителей) ждали если не голевой феерии, то уверенного решения исхода двухматчевого противостояния в первой игре.

    Поэтому первые минуты повергли их в шок - преимуществом прочно завладел "Спартак". Гости создали несколько моментов, причем один удар Веремко с трудом отразил в штангу.

    Вскоре "Крылья" сумели выровнять игру, и стала понятна причина такого положения дел. Крайне ограниченный в кадровых возможностях Гаджиев прибег к изрядно подзабытой в наше время схеме 4 - 4 - 2: с усиленными флангами, парой форвардов, но с всего двумя футболистами в центре поля. Поэтому в средней линии "Спартак" имел ощутимый перевес. Но стоило мячу попасть (как правило, в результате дальних передач) к воротам гостей, как становилось очевидным преимущество линии атаки волжан над медлительной обороной гостей.

    Ближе к середине тайма счет был открыт. У "Крыльев" впервые прошла атака по центру, Кабайеро получил мяч в штрафной, легко обыграл защитника, вынудив того сфолить, а затем безупречно исполнил пенальти.

    Вскоре ситуация повторилась: оборонца обыграл уже Портнягин, снова фол, но во второй раз за считанные минуты поставить мяч на точку арбитр Безбородов не решился.

    "Крылья" уверенно завладели инициативой, а нальчане, казалось, забыли о хозяйских воротах. Самым ярким стал эпизод, когда специально на этот матч отпущенный со сборов молодежной сборной Цаллагов дважды в упор расстреливал ворота Коченкова, но голкипер выручил.

    А под занавес тайма все тот же Портнягин выиграл у защитника сначала верховую борьбу, затем овладел мячом на газоне - и снова фол. Кабайеро пробил пенальти как под копирку, разведя мяч и вратаря по разным углам - 2:0.

    А вот второй тайм получился напряженным, но скучным. Счет не то чтобы устраивал обе команды, но был для них своеобразным "меньшим из зол": 0:3 означало катастрофу для "Спартака", 2:1 - для хозяев.

    Поэтому "Крылья", стремясь, прежде всего, не пропустить, окончательно перешли к игре на контратаках и, в принципе, в ней преуспели. Конечно, болельщики покинули стадион несколько разочарованными, но это тот случай, когда результат важнее эстетики.

    Матч в Нальчике во многом будет продолжением второго тайма самарской встречи - гол в любые ворота может резко изменить исход противостояния. Хотя шансы "Крыльев" и по игре, и по результату первой встречи существенно выше.

    А вот в каких составах выйдут команды на этот поединок, остается загадкой - переговоры клубов с федерациями по поводу участия в нем футболистов различных национальных сборных продолжаются. Уже известно, что у "Крыльев" точно не смогут сыграть Цаллагов и Кабайеро.

    Комментарии

    Тимур Шипшиев, главный тренер ФК "Спартак" (Нальчик):

    - Игра была равной. Надо было быть чуть "понаглее" в концовках. По судейству - надо будет смотреть эпизоды. Задача выхода в премьер-лигу по-прежнему перед нами стоит.

    Гаджи Гаджиев, главный тренер "Крыльев Советов":

    - Такие переходные игры не могут быть легкими, матч это подтвердил. Мы были лишь чуть-чуть острее. Разницы в классе между командами я не увидел. Предстоит непростой ответный матч. Большой вопрос (и это вопрос без ответа) к организаторам турнира, которые, похоже, вообще не состоянии смотреть вперед и сравнить международный и российские календари. Как играть, если в сборные может уехать полкоманды?

    Между тем

    В этот же день министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова обнародовала некоторые подробности перехода акций клуба "Крылья Советов" под контроль регионального правительства. Она подтвердила, что бумаги были проданы государственному унитарному предприятию, управляющему областным имуществом, по номинальной цене - 62 акции по 100 рублей, но, как оказалось, вместе с огромными долгами. Более двух миллиардов рублей "Крылья" должны дочернему банку своего прежнего спонсора - ГК "Ростехнологии". Кроме того, есть задолженности перед игроками, областным бюджетом, другими спонсорами.

    Поделиться