28.05.2013 05:19
    Поделиться

    Адвокатов по делу АПЛ "Нерпа" наградят медалью

    Приморские адвокаты Сергей Бондарь и Дмитрий Прокопенко, дважды добившиеся оправдательного вердикта для Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова, обвиняемых в случившейся на АПЛ "Нерпа" трагедии, будут в ближайшее время награждены медалью "Адвокатская доблесть".

    Об этом сообщил президент Адвокатской палаты Приморского края (АППК) Борис Минцев. Медаль "Адвокатская доблесть" - ведомственная приморская награда, разработанная и вручаемая АППК.

    Как сообщил Минцев, награды Сергею Бондарю и Дмитрию Прокопенко будут вручены 31 мая на торжественных мероприятиях, посвященных российскому Дню адвокатуры.

    Напомним, что командир АПЛ "Нерпа" Дмитрий Лаврентьев и трюмный старшина этой подлодки Дмитрий Гробов дважды были оправданы судом присяжных. По версии следствия, в ходе аварии на ходовых испытаниях субмарины по вине Лаврентьева и Гробова 20 человек погибли и еще 21 человек оказался в больнице. Однако дважды защита подсудимых добивалась оправдания, что просто сенсационно по меркам российского правосудия.

    Правда, вполне возможно, что второе оправдание подводников - это не финал истории: военная прокуратура ТОФ обжаловала оправдательный приговор еще раз.

    Поделиться