28.05.2013 09:00
    Поделиться

    ЕС не продлил действие запрета на поставки оружия в Сирию

    Государствам Евросоюза не удалось прийти к консенсусу по вопросу продления эмбарго на поставку оружия в Сирию. Об этом в ночь с понедельника на вторник сообщил глава британского МИД Уильям Хейг после состоявшихся в Брюсселе переговоров с коллегами по ЕС.

    "Это правильное решение, теперь эмбарго на поставку вооружений оппозиции снято, хотя это не означает немедленного решения об отправке оружия", - написал Хейг. Остальные санкции против Сирии сохранят свою силу и после 31 мая, когда истекает срок действующих в отношении ближневосточного государства мер. Основными сторонниками такой позиции в рамках ЕС являются Великобритания и Франция.

    Ряд других государств Евросоюза выступали против отмены эмбарго, опасаясь, что это, с одной стороны, может лишь усугубить и без того сложную ситуацию в Сирии, а с другой - поставляемое оружие может оказаться в руках экстремистских и террористических группировок.

    В апреле ЕС несколько ослабил экономическое давление в отношении Сирии, в основном в нефтегазовой отрасли, с тем, чтобы оказать поддержку оппозиционным силам и гражданскому населению.

    Внутренний вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года.

    Поделиться