27.05.2013 18:59
    Поделиться

    Правительство планирует отказаться от полной приватизации ВТБ

    В течение ближайших 3 лет будут приватизированы крупные пакеты акций ряда госкомпаний.

    На совещании в  Минэкономразвития глава Росимущества рассказала, какие именно пакеты могут быть проданы.

    В 2013 возможно будет полностью приватизировано ОАО "Ростелеком". Правда, пока отсутствует указ президента, после которого можно начинать подготовку к продаже. Сейчас, напомним, государство контролирует 55,6 процента обыкновенных акций компании, а осенью к ней должен быть присоединен госхолдинг "Связьинвест". При этом госдоля в объединенной компании должна быть более 50 процентов.

    Также "в листе ожидания" находится и 100-процентно государственная компания "Совкомфлот". Дергунова рассказала, что в этом году планируется приватизировать 25 процентов акций компании, а полностью выйти из капитала - к 2016 году. Компания уже готова к размещению, однако "мы не спешим, мы смотрим за окнами, смотрим за возможностью это сделать", уточнила Дергунова. Ситуация на рынке, заметила она, пока крайне негативна для размещения транспортных компаний.

    До конца года также должны быть приватизированы 7 процентов акций "АЛРОСА", 14,8 процента - "Интер РАО", 21,1 процента акций ОАО "ТГК-5", 25,5 процента акций авиакомпании "Сибирь" и полностью пакет акций ОАО "Архангельский траловый флот".

    Есть и более дальние планы. В 2015 году может пройти приватизация 11 процентов акций ВТБ. При этом, подчеркнула глава Росимущества, правительство рассматривает возможность отказа от плана по полной приватизации ВТБ к 2016 году. "На следующие год-полтора спешить с отчуждением акций нецелесообразно", - пояснила Дергунова. В дорожной карте, которая будет представлена в правительство, надо рассмотреть, где находится "граница" по выходу государства из госбанка. "Это может быть полный выход государства, как это было предложено в 2012 году, или целесообразно сохранить у государства пакет банка", - сказала Дергунова.

    Прогнозный план приватизации, по ее словам, внесен в правительство. Ожидается, что он будет рассмотрен 20 июня. "Мы указали в плане по 2014-2016 году предельные показатели, упомянув наиболее значимые и наиболее интересующие общество активы", - сказала глава Росимущества.

    Поделиться