26.05.2013 23:39
    Поделиться

    Бельгийский политик назвал исламских мигрантов "троянский конем" в Европе

    На фоне участившихся в последнее время преступлений с участием радикальных исламистов ситуация в Бельгии кажется спокойной и контролируемой. Но это спокойствие обманчиво, а обеспечивать мирное сосуществование приверженцев ислама со своими подданными властям становится все сложнее и сложнее.

    Лидер ультраправой партии "Фламандский интерес" Филип Девинтер, всегда подвергавшийся острой критике за крайне жесткую позицию против иммигрантов в Бельгии, в ходе одного из своих выступлений произнес фразу, которая, как показывает сегодняшняя реальность, стала пророческой: "Терпимость - это ахиллесова пята Европы, а исламские иммигранты - это ее троянский конь". И сегодня этот конь начал выполнять свою разрушительную миссию.

    Если представители первой волны иммиграции в далеких 70 - 80-х годах прошлого века, приехав в Бельгию, честно предпринимали усилия для интеграции в местное общество, устраивались на работу, то уже следующие поколения мигрантов, число которых стало расти в геометрической прогрессии, такими "условностями" в большинстве случаев заниматься перестали.

    Согласно официальной статистике, уровень занятости мигрантов в Бельгии составляет лишь 45 процентов. То есть более половины трудоспособных иммигрантов в Бельгийском королевстве не работают, но при этом получают социальные пособия. Фламандские политики недавно провели демографическое исследование, по результатам которого оказалось, что ежегодно 4-5 тысяч коренных жителей покидают Антверпен, переезжая в бельгийскую глубинку. В то же время каждый год 5-6 тысяч иммигрантов неевропейской принадлежности оседают во втором по значимости городе Бельгии. Аналогичные процессы по выдавливанию местного населения происходят и в бельгийской столице.

    По подсчетам экспертов, если существующая динамика роста мигрантов сохранится, то уже к 2030 году доля приверженцев ислама будет составлять 10 процентов всего населения страны, а политические партии, представляющие исламское сообщество, смогут выставлять своих кандидатов и принимать активное участие в политической жизни страны, видоизменяя ее под нужды своего электората. Уже сегодня в некоторых районах Брюсселя или Антверпена численность исламского населения достигает 80-90 процентов. И таких мусульманских районов в крупных бельгийских городах с каждым годом становится все больше.

    По результатам прошедших в прошлом году выборов в местные органы власти два представителя политической партии "Ислам" вошли в муниципальное управление Брюсселя. Одна из основных целей новой партии - сделать столичный регион исламским, чего ее сторонники намерены добиваться исключительно демократическими методами, опираясь на постоянно растущий электорат.

    Поделиться