25.05.2013 16:58
    Поделиться

    Ростовский крокодил оскорбил чувства мусульман

    В Ростове разразился недетский скандал вокруг детской книжки "Мойдодыр". Нетленное произведение Корнея Чуковского, переизданное ростовским издательством  ЗАО "Книга", вызвало бурю возмущения у мусульман, которые посчитали, что иллюстрации данного издания оскорбляют их религиозные чувства.

    Пожалуй, "Мойдодыр" с детства известен каждому жителю нашей большой многонациональной страны. И что же могло послужить поводом к столь бурному недовольству?

    Выяснилось, некоторые читатели считают кощунственной иллюстрацию, на которой крокодил грозит неумытому мальчику. Им показалось, что сердитая рептилия держит в руках священную книгу всех мусульман. По крайней мере, если очень захотеть, то там действительно можно увидеть именно свернутые в трубочку листы Корана.

    Мусульмане возмущены: этика обращения с Кораном не предполагает вырывания из него страниц, а также прогулки с ними.

    "Кроме того важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и в грязном, а вместе с ней окажется и указанная страница", - говорится на исламском информационном портале islam.ru.

    Автором скандальной иллюстрации является ростовская художница Елена Демиденко, у которой издательство выкупило работы. Однако, по словам руководства ЗАО "Книга", они даже не подумали, что подобная проблема может возникнуть. Все картинки, на первый взгляд, очень добрые и яркие. Но почему крокодил держит в лапах именно Коран, неизвестно.

    Художница от комментариев пока воздерживается.

    В издательстве же пообещали, что в последующих тиражах "Мойдодыра" иллюстрации будут изменены, с учетом пожеланий читателей-мусульман.

    Поделиться