22.05.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин согласился вывести ученых из "национальных квартир"

    О преимуществах проживания в сильном государстве президент вчера говорил с преподавателями и студентами Южного федерального университета.

    Разговор получился неформальный: Владимир Путин сразу предложил вместе подумать, что сделать для развития образования и науки. И собеседники не стушевались. Преподаватель Антон Сериков тут же посетовал, что целое поколение ученых утратило традиции культуры, которая была в СССР. "Людей можно сплотить общим делом", - провозгласил он и предложил по примеру единого учебника истории создать большую энциклопедию народов Кавказа. Это поможет вывести ученых из "национальных квартир", добавил он, и обсудить темы, которые "некоторые историки, возможно, замалчивают, а некоторые политики используют в своих целях". "Чтобы, как в учебнике истории России, были бы расставлены правильные акценты", - снова сравнил он.

    "А кто скажет, акцент правильный или нет?" - поинтересовался Путин. "Научное сообщество, в том числе зарубежные эксперты", - нашелся Сериков.

    Идею президент счел полезной. "Это безусловно нужная стране работа... Главная задача - показать всем преимущества проживания в одном сильном государстве, - подчеркнул он. - Одно дело, когда пишут "по национальным квартирам", а совсем другое, когда живут по национальным квартирам, и каждый пытается в одиночку обеспечить свои интересы".

    Тему научного и гражданского патриотизма подхватил преподаватель Федор Барков. Он поинтересовался, какой Путин видит Россию - великую мировую державу, а попутно поделился своими соображениями. "Прямо хоть сейчас бери вас в администрацию президента, хотя бы на подряд", - восхитился президент.

    Россия - самое большое в мире государство не только по территории, но и по этнокультурному многообразию. "И это должно не раскачивать страну, а создавать прочный фундамент ее развития, - произнес Путин. - Нужно стремиться к тому, чтобы у людей складывалось четкое понимание и убеждение, что противостоять вызовам и проблемам легче и эффективнее вместе". А для этого с уважением относиться к соседям и бережно - к своим корням.

    "Нужно ли нам возрождаться в качестве великой мировой державы в советском понимании - это вопрос, - продолжил президент. - Но мы абсолютно точно великий народ... Совместное проживание в рамках одного государства дает нам огромные конкурентные преимущества".

    Говорили и о менее глобальных проблемах. В частности о том, что подразделение ЮФУ в Таганроге превратили в филиал - и формулировка непрестижная, от Ростова далеко. Президент напомнил, что при создании федеральных исследовательских университетов старались уйти от множества малых неэффективных учебных заведений. "Сейчас вы являетесь филиалом, но все-таки федерального университета, а так будете таганрогским институтом. Совсем другой статус", - объяснял он.

    "Может, отчасти моя вина", - признал помощник президента Андрей Фурсенко. С ЮФУ "произошла коллизия" - единственный случай, когда одна из частей находится не в том же городе, а на расстоянии в 60 км. И речь даже не об экономической самостоятельности, а о названии, пояснил он. Президент согласился: "Давайте как минимум внесем изменения в закон, которые позволят не называть это подразделение филиалом".

    Аспирант ЮФУ Елена Крамарова сетовала, что "желающих идти в науку мало". Нужно создавать условия, ответил президент: помимо грантов, выстроить работу так, чтобы исследователи, в том числе молодые, могли стать участниками мировых научных процессов.

    Молодежь в науку можно привлечь жильем, объяснил завлабораторией нейросетевых систем ЮФУ Яков Коровин. "Жилье действительно одна из самых острых проблем, - согласился Путин. - Для перспективных молодых ученых и преподавателей лучше создавать отдельные программы. Причем такие, которые позволили бы молодым семьям получить квартиру, а по результатам работы иметь возможность по приемлемым ценам приобрести ее в собственность".

    Предложений было много, и большинство президент поддержал. Среди них - модернизация системы грантов, создание централизованной магистерской программы для консорциумов университетов, поддержка в продвижении на мировом рынке российских субстанций для фармацевтики. Глава государства внес и свою инициативу - продумать в самолете-амфибии Бе-200 систему защиты от непроизвольного открытия забора воды. "Я знаю, что говорю. Это мелочь, но просто знайте, это конкретная мелочь", - авторитетно заявил Путин, летавший на Бе-200.

    После общения с преподавателями и студентами ЮФУ президент встретился с главой ВТБ. Андрей Костин рассказал о размещении акций на 102,5 млрд рублей. "Это беспрецедентная сделка и весь ее объем продан в РФ и инвестирован на Московской бирже", - подчеркнул он. Глава государства считает, что нужны максимально благоприятные условия для инвесторов, "чтобы наши площадки были не хуже, а в чем-то лучше иностранных". Также необходима эшелонированная система защиты интересов банковских клиентов - это доказала история с Кипром.

    Вчера же Владимир Путин обсудил и празднование 225-летия со дня создания Центрального Духовного управления мусульман в Башкирии с руководителем республики Рустэмом Хамитовым. "Мы должны придать этой дате общегосударственное значение", - полагает он. Хамитов пригласил Путина на торжества и доложил о подготовке Уфы к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году. "Задача такая: провести достойно, но дешево", - сказал он.

    Поделиться