23.05.2013 17:42
    Поделиться

    Вологодского "шахида" приговорили к шести годам колонии

    Вологодский областной суд вынес приговор 39-летнему местному жителю Сергею Мишуринскому, который собирался устроить взрыв в центре Вологды. Он проведет в колонии шесть лет.

    Напомним, сотрудники ФСБ по Вологодской области задержали предполагаемого террориста-смертника в октябре прошлого года. В квартире, где он жил, оперативники нашли взрывчатку в 200 граммов тротила, начиненную поражающими элементами (саморезами), боевую гранату Ф-1, капсюли-детонаторы, экстремистскую литературу и диски с записями идеологического лидера "Аль-Каиды" Абу Ахья и нейтрализованного участника бандитского подполья Саида Бурятского.

    Как выяснили в ходе следствия, радикальным исламом Мишуринский увлекся в архангельской колонии, где отбывал наказание за убийство, изнасилование и грабеж. Там он принял ислам, а выйдя из колонии, решил взорвать себя в центре Вологды на Кремлевской набережной, где собирается молодежь. Исполнить задуманное ему не позволили сотрудники ФСБ.

    Террористу предъявили обвинение по статье "Незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Прокурор требовал для мужчины девяти лет лишения свободы.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться