23.05.2013 15:29
    Поделиться

    Березниковский суд отказал Алехиной в УДО

    Березниковский городской суд Пермского края отказал в удовлетворении ходатайства участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об условно-досрочном освобождении.

    Это решение принято судьей Михаилом Шагаловым.

    Напомним, что процесс по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении Алехиной продолжался два дня. Он проходил в режиме видеоконференции. Осужденная требовала своего личного участия в судебном заседании. После того, как ей было отказано в этом, Алехина заявила отвод судье и прокурору. Однако и эти ходатайства были отклонены.

    После этого Алехина объявила голодовку и запретила своим адвокатам участвовать в процессе. Однако судья Шагалов назначил государственного защитника Евгения Бардина представлять интересы осужденной. Мнение Алехиной при этом не учитывалось.

    Несмотря на попытки самоотвода Бардина и напоминание прокурора Ташкинова, что в этой ситуации может быть нарушен закон, судья продолжил процесс и довел его до окончания.

    Представитель колонии № 28 Ирина Николаева сообщила суду, что Алехина нарушала режим содержания, в частности, работала на швейной машинке без косынки, а в столовой писала письмо, вместо того, чтобы обедать.

    - Алехина нуждается в дальнейшем отбывании наказания, - подытожила она свое выступление.

    Прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Лев Ташкинов считает, что условно-досрочное освобождение Алехиной преждевременно и нецелесообразно. Алехина и ее защитники не представили веские доводы в пользу того, что осужденная для своего исправления не нуждается в полном отбывании ранее назначенного судом наказания. Осужденная вину в совершенном преступлении не признала и в содеянном не раскаялась. При этом она неоднократно допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем не заслуживает условно-досрочного освобождения.

    Вынесено решение отказать Алехиной в УДО. Таким образом назначенное наказание она будет отбывать полностью.

    Адвокаты Алехиной Хрунова и Дарова намерены подать апелляционную жалобу в Пермский краевой суд на решение судьи Шагалова.

    Ранее, в апреле 2013 года, Зубово-Полянский суд Мордовии отказал другой участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой в условно-досрочном освобождении. Адвокаты Толоконниковой также подали жалобу на это решение.

    Поделиться