23.05.2013 08:13
    Поделиться

    В Хабаровске начались показы фильмов в рамках кинофорума

    В кинотеатрах Хабаровска проходят первые показы фильмов в рамках международного кинофорума "Золотой Витязь". Основной просмотровой площадкой стал кинотеатр "Совкино". Вход на все сеансы бесплатный. В коммерческих кинотеатрах стоимость билета обычная.

    Фестиваль начал свою работу в Хабаровске накануне вечером. Торжественное открытие состоялось в краевом музыкальном театре. Известные актеры и режиссеры прошли в зал, как и полагается на кинофорумах, по красной дорожке.

    Всех собравшихся приветствовал президент МКФ "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев. Он обещал жителям края положительный эффект от просмотра фильмов. Во многих других городах в дни фестиваля, по статистике полиции, улучшалась криминальная обстановка. Ведь основной лозунг кинофорума: "За нравственные идеалы, за возвышение души человека!".

    Конкурс проходит в шести номинациях: игровое кино, полнометражные документальные фильмы, короткометражные документальные фильмы, фильмы для детей, дебютные и студенческие фильмы, анимационное кино. В каждой номинации предусмотрены три премии - Золотой, Серебрянный и Бронзовый Витязи. Оценивать работы кинематографистов из России, Болгарии, Польши, Сербии, Грузии, Белоруссии, Украины будет также интернациональное жюри. В него вошли известные артисты: Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Владимир Гостюхин, Александр Михайлов и многие другие.

    Всего в дни кинофорума будет показано более 150 фильмов. Продлится "Золотой Витязь" в Хабаровске девять дней - с 22 по 30 мая.

    Поделиться