22.05.2013 14:37
    Поделиться

    Казахстан позвал уральских волонтеров на ЭКСПО-2017

    В рамках первого дня Евразийского экономического форума молодежи, начатого в Екатеринбурге и продолженного на платформе Астанинского экономического форума, состоялась сессия "Сегодня студент - завтра EXPOнент!". Казахстанская сторона поделилась с коллегами планами на ЭКСПО-2017 и опытом, который может пригодиться молодежи Екатеринбурга в случае победы города среди претендентов на проведение этой международной выставки в 2020 году.

    Одной из основных тем студенческой встречи стало развитие волонтерского движения. В 2012 году в Казахстане появилась Национальная волонтерская сеть, а сейчас на уровне государства совместно с экспертами ООН разрабатывается законопроект о волонтерах.  Еркебулан Муканов, начальник Управления международного сотрудничества Комитета по делам молодежи министерства образования Казахстана, рассказал о предложении заводить некие "трудовые книжки", где были бы отмечены места работы студента, а в дальнейшем поощрять волонтеров при приеме на работу.

    - Международное сотрудничество в сфере волонтерства для нас очень важно, - рассказал Еркебулан Муканов, - Мы хотели бы пригласить и екатеринбургских волонтеров к работе на выставке ЭКСПО-2017. В качестве первого шага мы планируем отправить на Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014 добровольцев из Астаны.

    Между тем в Екатеринбурге волонтерское движение только начинает свое развитие. Так, к примеру, на работу в Евразийском экономическом форуме молодежи, участие в котором приняло более 2000 человек, было привлечено 400 добровольцев.

    Однако бескорыстная помощь в организации масштабных мероприятий - не единственная сфера, куда стоит привлекать активную молодежь. По мнению астанинских коллег, уральцы могли бы поучаствовать и в научных разработках, которые инициированы грядущей выставкой ЭКСПО в Казахстане.

    - По своей инициативе мы осуществляем научный подход к ЭКСПО. Вместе с коллегами из Шанхайского университета был создан "Центр изучения проблем ЭКСПО", так как коллеги имеют огромный опыт в проведения подобных мероприятий, - рассказал корреспонденту "РГ" ректор Евразийского национального университета им. Гумилева Ерсан Сыдыков. - ЭКСПО-2017 - это локомотив не только идей "энергии будущего", но и конкретных проектов, создавать которые будут, в том числе, студенты. И они, и наши ученые уже загорелись идеей создания проектов по альтернативной энергетике, возобновляемой энергетике и работают над конкретными разработками. Кроме того, по заявке оргкомитета, мы вплотную занимаемся подготовкой кадров. На первых порах нужны архитекторы, строители, представители технических профессий, экономисты, а на время проведения ЭКСПО переводчики, гиды - представители сферы услуг. Любой город, который готовится к проведению ЭКСПО, должен понимать, что образование молодых кадров крайне важно, ведь именно они являются наиболее активными участниками процесса подготовки и проведения этого крупного мероприятия, для многих это будет стартом карьеры.

    Напомним, что Астана получила 103 голоса в поддержку своей заявки. Вопрос, станет ли Екатеринбург площадкой ЭКСПО-2020, решится в конце 2013 года.

    Поделиться