22.05.2013 19:00
    Поделиться

    Прокуратура проверит охоту Николая Валуева в лесах Поморья

    Прокуратура региона инициировала проверку на предмет законности охоты депутата Государственной Думы РФ Николая Валуева в Архангельской области. Поводом для нее послужили публикации в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба ведомства.

    История произошла в майские праздники, когда известный российский парламентарий приезжал в Поморье поохотиться. После этого он выложил фото с трофеями в свой "твиттер". Фото были снабжены подписью, в которой Валуев сообщал, что помимо гусей "завалил" медведя и бобра.

    Для организации проверки органы прокуратуры направили в следственное управление региона публикацию "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем". Материал был размещен 12 мая в одном из российских интернет-изданий. Как пояснили в облпрокуратуре, в данной публикации содержится сообщение о возможном совершении Валуевым преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота).

    Позже депутат фотографии удалил и написал: "Извините, если кого-то расстроил своими фотографиями с охоты. Пожалуйста - фото удалю. Но охотником я останусь".

    По словам Николая Валуева, все необходимые лицензии на охоту у него имелись, а документы заполнял егерь.

    Отметим также, что согласно действующим правилам охоты на территории Архангельской области, с 1 апреля по 31 мая при наличии специальных разрешительных документов охота на медведя разрешена, а вот с добытым бобром могут возникнуть проблемы. Дело в том, что федеральными правилами установлены конкретные сроки охоты на него - с 10 октября по 28 февраля.

    Поделиться