21.05.2013 22:09
    Поделиться

    В Пермь на форум русского языка приедет праправнук Пушкина

    С 30 мая по 1 июня в Перми пройдет 1-й международный гуманитарный форум "Русский язык между Европой и Азией".

    На площадках форума и в интернете его участники и гости обсудят пути сохранения и продвижения русской культуры и литературы, пути распространения русского языка, популяризацию книги и чтения. В программе: дискуссии, круглые столы, конкурсы, посвященные современному состоянию и пропаганде "великого и могучего" и сбережению гуманитарного знания.

    Только в Перми в форуме примут участие около двухсот ученых, политиков, писателей, активистов международных обществ дружбы из городов России и из-за рубежа. "Только" - потому что Интернет-конференция, посвященная русскому языку, в первый день симпозиума свяжет выставочный центр "Пермская ярмарка" с 65-ю городами во всем мире по линии Россотрудничества. Считая эти площадки за рубежом, число участников форума дойдет до двух тысяч. И все они будут говорить по-русски; даже на приветствие на английском потребуется особое разрешение организаторов.

    Среди "очных" участников форума будут писатели Андрей Битов, Леонид Юзефович, Анатолий Королев, Анна Бердичевская, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, известный ученый-литературовед Игорь Кондаков (Москва), телеведущий Сергей Брилев, ведущий "Эхо Москвы" Николай Александров, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, праправнук поэта Александра Сергеевича Пушкина - тоже Александр, председатель совета российских соотечественников во Франции, потомок одного из пермских губернаторов Дмитрий Кошко и другие известные люди.

    Также в рамках форума пройдет Большая книжная ярмарка, свою печатную продукцию на которой представят десятки издательств. Первое июня на ней объявлен "Днем детской книги". И все желающие пермяки смогут проверить свою грамотность в рамках "Большого диктанта", сев за одну парту со знаменитостями и - никто не будет выставлять оценок.

    - Пермь, находящаяся близ границы Европы и Азии, самое удобное для такой дискуссии место, - считает член Совета Федерации Андрей Климов. - Когда мы в Перми проводим мероприятие в районе 14 часов, в это время в Западной Европе начало рабочего дня, а на Дальнем Востоке ближе к ночи. Таким образом, в пределах светового дня дискуссия может развернуться на пространстве от Рейкьявика до Джакарты.

    Как поведал Климов, идея форума пришла в голову пермским писателям. Около года назад на встрече с политиком в пермской писательской организации собеседники Климова вспомнили о "Днях советской литературы", ранее проходивших в стране, и высказались за необходимость восстановить традицию. Тему подхватили российский парламентский "Европейский клуб", Россотрудничество (ранее Союз советских обществ дружбы с заграницей) и Союз писателей России, и идея обрела форму грядущего форума.

    Важность сохранения и распространения русского языка и русской культуры для евразийского диалога неоднократно подчеркивалась президентом России Владимиром Путиным.

    Справка "РГ"

    Русский язык - один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Кроме России, имеет статус государственного в Белоруссии, частично признанной Южной Осетии и в Приднестровье (наряду с другими). Провозглашен официальным языком государственных учреждений в Казахстане, Киргизии, частично признанной Абхазии. В Таджикистане по конституции - "язык межнационального общения". В Узбекистане - используется в органах ЗАГС. Разговорный русский обязательно изучают все космонавты из разных стран, работающие на Международной космической станции.

    Поделиться