21.05.2013 19:45
    Поделиться

    Организаторы "Евровидения" отвергли претензии в неучете голосов за Россию

    Европейский вещательный союз отверг претензии в неучете голосов от Азербайджана за российскую представительницу Дину Гарипову на прошедшем конкурсе "Евровидение-2013". Об этом говорится в сообщении официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма, передает РИА Новости.

    В заявлении сказано следующее: "Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России. По словам Сийма, "этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC".

    "Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальмё. По его итогам россиянка Дина Гарипова заняла пятое место с 174 баллами. При этом во время голосования стран-участниц Азербайджан не присудил России ни одного балла. Наша же страна, в свою очередь, отдала их исполнителю наивысшую оценку - 12 баллов.

    Впоследствии стало известно, что, по данным мобильных операторов Азербайджана, по итогам голосования Гарипова на самом деле получила второе место, что должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Это подтвердил директор Общественного телевидения страны Джамиль Гулиев.

    Победительницей конкурса в этом году стала датская артистка Эммили де Форест с песней Only Teardrops ("Только слезы"). Исполнительница набрала 281 балл.

    Поделиться